48

1. Охарактеризуйте исторические условия появления этого доклада.

В 1940 году Германия начинает подготовку к войне с СССР. Экономика захваченных европейских государств переключалась на производство военной продукции. Гитлером были сформированы 40 новых дивизий. На восток были передислоцированы три армии в количестве 500 тыс. военнослужащих.

2. Какие противоречия вы видите в данном докладе? Чем их можно объяснить?

Противоречие можно увидеть в выводах доклада: информацию о готовящейся войне Германии с СССР необходимо было считать дезинформацией, но в первом пункте считают возможным начало войны после победы Гитлера над Великобританией. Это можно объяснить переоценкой стратегического и умственного потенциала Гитлера. Руководитель СССР Сталин не верил, что Германия отважится воевать на два фронта: с Европой и Советским Союзом.

***

1. Охарактеризуйте состояние военно-­воздушных сил на территории Беларуси.

Состояние военно-­воздушных сил на территории Беларуси было неудовлетворительное. Насчитывалось всего 22% самолетов новых конструкций. Боевую задачу на новых самолетах могли выполнять только 64 экипажа. Было недостаточно аэродромов, оборудование имеющихся было слабым в инженерном отношении. Войска неудовлетворительно обеспечивались средствами связи.

2. Какие меры предполагалось осуществить для повышения боеспособности военно-воздушных сил? Были ли они осуществлены?

Для повышения боеспособности военно-воздушных сил планировалось строительство 34 аэродромов, обеспечение необходимым оборудованием имеющихся, обучение экипажа ведению боя на новых видах самолетов.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!