39

1. Охарактеризуйте положение крестьян в Западной Беларуси.

Положение крестьян в Западной Беларуси было бедственным: малоземелье, невозможность получить образование и работу, отсутствие средств к существованию, голод.

2. Как советская власть устанавливалась на  территории Западной Беларуси? Как население относилось к Красной Армии?

В 1939 году на территории Западной Беларуси стала устанавливаться советская власть. Были проведены выборы в Народное собрание, где рассматривались вопросы о вхождении Западной Беларуси в состав БССР, государственной власти, конфискации земель помещиков, национализации банков и крупной промышленности. Затем в конце 1939-начале 1940 годов были созданы органы советской власти, партийные и комсомольские организации. Местное население практически не оказывало сопротивление советизации Западной Беларуси. Нелояльное население было арестовано или депортировано.

Население Западной Беларуси поддерживало Красную Армию, создавало партизанские отряды, освобождало самостоятельно некоторые населенные пункты. Но за Белостоком жители встречали советские войска более сдержанно, иногда обстреливали красноармейцев и командиров из леса.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!