25

1. Охарактеризуйте исторические условия появления этого документа.

Великобритания и Франция стремились сохранить роль политических лидеров в Европе. Германия считала, что необходимо пересмотреть Версальско-Вашингтонскую систему устройства мира. Чехословакия после выделения от Австро-Венгрии обогнала Германию по темпам промышленного производства. Ее тяжелая промышленность была одной из мощных в Европе, а сама страна являлась главным поставщиком оружия в мире. Возрастали авторитет и влияние СССР в международных делах. Набирали силу фашизм в Италии и  нацизм в  Германии.

2. В рамках какой политики действовали Великобритания и Франция при подписании
договора?

Великобритания и Франция при подписании договора действовали в рамках политики «умиротворения», которая проводилась с целью достижения сговора с Германией за счет стран Центральной и Юго-Восточной Европы, чтобы отвести от себя гитлеровскую агрессию и направить ее против СССР. В итоге такая политика стала шагом к самой разрушительной в истории человечества войне.

3. Какие последствия имело подписание документа?

Последствия подписания документа:
- Лига Наций потеряла авторитет;
- Чехословакия потеряла пяту часть соей территории (1/4 населения и половину тяжелой промышленности);
- открыт путь нацистской экспансии на восток против СССР;
- Германия получила возможность ускорить начало войны;
- СССР оказался в международной изоляции.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!