24

1. Определите цели заключения договора Германией и Польшей. Почему подписание
этого документа немецкое правительство рассматривало как внешнеполитический
успех?

Цели заключения договора Германией и Польшей:
- временная нормализация отношений между двум государствами;
- стремление к разрушению политического блока Чехословакии, Югославии и Румынии;
- поддержание и обеспечение длительного мира между странами может явиться значительной предпосылкой для всеобщего мира в Европе.

Подписание этого документа немецкое правительство рассматривало как внешнеполитический успех, так как нормализация отношений Германии с Польшей позволяла Гитлеру действовать на Западе (Саар, Рурская область) и осуществлять милитаризацию в стране, не опасаясь за свои восточные границы. Также Гитлер пытался вовлечь Польшу в союз против СССР.

2. Было ли соблюдено выполнение статей договора подписавшими его государствами?

Польша соблюдала выполнение статей договора до самого нападения Германии на польское государство 1 сентября 1939 года. Гитлер же разорвал договор о ненападении с Польшей в одностороннем порядке 28 апреля 1939 года под предлогом того, что Польша отказалась предоставить Германии возможность строительства экстерриториальной шоссейной дороги в Кёнигсберг через ее территорию.

3. Какую роль в развязывании Второй мировой войны сыграло подписание этой Декларации?

Подписание этой Декларации сыграло огромную роль в развязывании Второй мировой войны, так как данный документ позволил Гитлеру подготовиться к войне.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!