44

Проверьте себя

1. Что такое природное сообщество? Назовите природные сообщества Беларуси.

Природное сообщество — это группа связанных между собой организмов, которые обитают на одной территории

Природные сообщества Беларуси: леса, луга, болото, водоёмы (реки, озёра)

2. Что такое лес? Чем хвойные леса отличаются от лиственных и смешанных?

Лес — это природное сообщество, в котором преобладают деревья. В л лиственных деревьев.

Хвойные леса отличаются от смешанных тем, что в хвойных лесах растут в основном хвойные деревья, а в смешанных лесах растут и хвойные, и лиственные деревья примерно в равном количестве.

3. Какие растения и животные встречаются в лесах? Как они приспособились к условиям обитания?

Растения: сосны, берёзы, дубы, рябина, черёмуха, разные кустарники (лещина, малина, калина, можжевельник, крушина) и травянистые растения (медуница, ветреница, ландыш, зверобой, земляника).

Животные: разные птицы (соловьи, иволги, дрозды, чижи, ястребы, коршуны, дятлы и совы), лоси, кабаны, благородные олени, косули, волки, заяцы, лисы, белки, ежи, куницы.

Растения и животные в лесу тесно связаны между собой и зависят друг от друга. Растения обогащают воздух кислородом, который нужен всем животным леса. Растения служат пищей животным, дают им укрытие от врагов, жары и холода. Насекомые в лесу опыляют цветки растений, птицы и звери распространяют плоды и семена. Грибы помогают растениям расти и служат пищей животным.

4. Как изменится жизнь леса, если в нём погибнут все растения? Что будет, если в лесу исчезнут птицы и звери?

Если погибнут все растения, некоторым животным нечем будет питаться, а некоторым — негде будет жить. Если исчезнут птицы и звери, некому будет опылять растения, а насекомые-вредители могут разрушить лес.