49

Проверьте себя

1. Почему люди, охраняя леса, заботятся об охране воздуха, воды, почвы?

Потому что лес увлажняет и очищает воздух, обогащает его кислородом, защищает почву от разрушения водой и ветром, хранит запасы воды для водоёмов.

2. Согласны ли вы с белорусской пословицей «Что в лесу родится, во дворе пригодится»? Почему?

Да, согласны. Потому что лес даёт человку строительный материал, который используется для изготовления мебели, музыкальных инструментов, бумаги, тканей. А эти вещи пригодятся во дворе (то есть дома).

3. Как в нашей стране заботятся о сохранении лесных богатств? Какую помощь в этом оказываете вы?

В нашей стране люди разумно используют лесные богатства, охраняют лес от насекомых вредителей, лечат или срубают заболевшие деревья. Люди выращивают выращивают новые деревья. Люди заботятся и о лесных животных.

Мы бережно относимся к животным, растениям, грибам, убираем мусор за собой в лесу, собираем макулатуру.

Вопросы юным знатокам

1. Члены школьных лесничеств помогают взрослым собирать семена деревьев. Объясните, как это связано с сохранением лесных богатств страны.

Большое количество леса вырубается для нужд народного хозяйства. А школьные лесничества помогают посадить новые деревья, чтобы сохранить лес: собранные ими семена используются для посадки новых деревьев.

2. Лес, где вырубают все дуплистые деревья, погибает от насекомых-вредителей. Объясните почему.

В дуплах старых деревьев обитают птицы, которые защищают лес от насекомых-вредителей. Если вырубить все дуплистые деревья, то такие птицы исчезнут из леса, а насекомых-вредителей станет ещё больше — и лес погибнет.