62

Проверьте себя

1. Какое растение называют торфяным мхом? Почему?

Торфяным мхом называют растение сфагнум. Его так называеют потому, что из него образуется торф (нижние части мха постепенно отмирают, из отмерших остатков мха образуется торф).

2. Какие растения ещё можно увидеть на болотах?

Среди мхов растут ягодные кустарнички: клюква и голубика. Рядом с голубикой часто встречается багульник. Приспособились к жизни на болоте и травянистые растения, например, рогоз, тростник, пушица, росянка.

3. Какие животные встречаются на болотах? Как они приспособились к обитанию во влажных местах?

На болотах встречаются комары, мухи, стрекозы, лягушки, ужи, гадюки, журавли и цапли

Животные болот между собой тесно связаны. Лягушки охотятся на комаров, мух, стрекоз. А сами они становятся добычей ужей и гадюк. На лягушек, насекомых, полёвок днём и ночью охотится болотная сова. Кулики кормятся водными насекомыми и их личинками. Добычу птицы отыскивают своими длинными клювами из болотистой почвы, мха. Журавли и цапли ловят лягушек. У этих птиц длинные тонкие ноги с перепонками между пальцами. Это позволяет ходить по топкой болотной грязи, не проваливаясь.

4. Учёные называют болото природным сообществом. Объясните почему.

Все обитатели болота живут совместно в одних и тех же природных условиях. Они хорошо приспособлены к условиям жизни и тесно связаны между собой. Поэтому болото называют природным сообществом.