77

Проверьте себя

1. Какие особо охраняемые территории Беларуси вам известны?

Березинский биосферный заповедник, Полесский государственный радиационно-экологический заповедник, национальный парк Беларуси «Беловежская пуща», национальные парки «Припятский», «Нарочанский» и «Браславские озёра».

2. Зачем создают заповедники? Чем они отличаются от национальных парков?

Заповедники создаются для того, чтобы сохранилить редкие виды растений и животных.

Они отличаются тем, что в заповедниках всё под охраной, запрещён массовый отдых и любая хозяйственная деятельность людей, а в национальных парках такого нет.

3. В чём уникальность природы Беловежской пущи?

Беловежская пуща — это самый большой участок леса в Европе, который сохранился с древних времён. Под покровом леса сохранилось много редких травянистых растений. В Беловежской пуще много редких и охраняемых в Беларуси животных.

Вопросы юным знатокам

1. Почему зубра называют властелином Беловежской пущи?

Зубр в Беловежской пуще является не только представителем богатого и разнообразного животного мира, но и её символом. В настоящее время зубры занесены в Красную книгу, а наибольшее их количество обитает в Беловежской пуще.

2. Почему заповедники и национальные парки являются достоянием не только одной страны, но и всего человечества?

Потому что заповедник человек специально создает с целью защиты дикой природы. А дикой природы на земле остается все меньше и ее защита — дело общечеловеческой важности. А, значит, каждый заповедник можно считать достоянием всего мира, а не просто достоянием одной страны.