3. Используя программы из примера 3.19 или 3.20, задайте массив из n случайных чисел из отрезка [–10; 10]. Выведите: первый элемент; последний элемент; элемент, стоящий на среднем месте.

Заполнять массив будем в цикле с помощью функции random(-10, 10), которая будет возвращать нам случайные числа в отрезке [-10; 10]. Обращение к первому элементу при выводе на экран будет выглядеть так: a[1]; к последнему: a[n]. Чтобы вывести элемент, стоящий на средней позиции, сначала может показать, что нужно обратиться к элементу n/2 или n div 2. Однако это не так, поскольку n является integer и делить его нельзя. Даже если n объявить как real, на выходе n/2 может появится дробное число, а дробного индекса в массиве не бывает. Если воспользуемся n div 2, то получим число, смещённое от среднего влево. Например в массиве с 7 элементами [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7], n = 7, а n div 2 — поулчится 3. Хотя средний элемент — 4. Поэтому для нахождения среднего элемента будем использовать n div 2 + 1.

var a: array[1..100] of integer;
var n: integer;
begin
  write('Введите количество чисел в массиве: ');
  readln(n);
  for var i := 1 to n do
    a[i] := random(-10, 10);
  writeln('Первый элемент: ', a[1]);
  writeln('Последний элемент: ', a[n]);
  writeln('Элемент, стоящий на среднем месте: ', a[n div 2 + 1]);
end.
Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_10, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!