§ 27. Развитие образования, науки, искусства и спорта в условиях государственного суверенитета Республики Беларусь

1. Какие события общественно-политической жизни суверенной Республики Беларусь в наибольшей мере повлияли на развитие ее культуры? Свое мнение поясните.

На развитие культуры Республики Беларусь значительное влияние оказали такие события, как провозглашение государственного суверенитета, оформление государственного статуса белорусского и русского языков, а также принятие новой редакции Конституции, которая закрепила положение о двух равноправных государственных языках. Эти события положили начало новому этапу в развитии национальной культуры, переосмыслению исторического прошлого и активизации культурного возрождения.

2. Докажите, что за годы независимости в Республике Беларусь сложилась национальная система образования, которая реализует принцип «образование через всю жизнь».

В Республике Беларусь реализуется принцип «образование через всю жизнь», что подтверждается наличием национальной системы образования, включающей в себя все уровни образования от дошкольного до послевузовского. Система образования страны обеспечивает равный доступ и повышение качества образования для каждого, обучение взрослых ведется по 385 специальностям переподготовки, что свидетельствует о возможности обучения и повышения квалификации на протяжении всей жизни.

3. Охарактеризуйте приоритетные научные направления, содействующие развитию научно-технического потенциала страны.

Ресурсосберегающие и энергоэффективные технологии, наноматериалы и новые источники энергии, информационные и аэрокосмические технологии, технологии производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, экология и рациональное природопользование. Эти направления отражают фокус на инновационное развитие и устойчивость в экономике и социальной сфере.

4. Какие факторы, по вашему мнению, способствуют многообразию тематики современной белорусской литературы и искусства? Свое мнение поясните.

Многообразии тематики современной белорусской литературы и искусства способствуют осознание уникальности исторического прошлого, национальное возрождение, а также рефлексия о современном глобализированном мире и проблемы сохранения духовных и нравственных ценностей. Также важную роль играет желание авторов передать собственные субъективные отношения к миру, что приводит к жанровому и стилистическому разнообразию.

5. При помощи дополнительной литературы и интернет-ресурсов подготовьте биограмму одного из современных деятелей белорусской культуры или спорта.

Дарья Домрачева — выдающаяся белорусская биатлонистка, четырехкратная олимпийская чемпионка, одна из самых титулованных спортсменок в истории биатлона. Родилась 3 августа 1986 года в Минске. Свои первые значительные успехи на международной арене Домрачева демонстрирует в 2008 году, а настоящий прорыв произошел на Олимпийских играх в Ванкувере 2010 года, где она завоевала бронзовую медаль. Наибольшие достижения Дарья совершила на Олимпийских играх в Сочи 2014 года, выиграв три золотые медали в индивидуальных стартах, что сделало ее первой женщиной, получившей три золота на одних зимних Олимпийских играх. На Олимпиаде в Пхёнчхане 2018 года Домрачева добавила к своей коллекции еще одну золотую медаль в эстафете и две серебряные медали в индивидуальных заездах. После завершения спортивной карьеры Дарья Домрачева активно участвует в спортивной общественной жизни, развивая биатлон как тренер и промоутер этого вида спорта.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_11, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!