Обобщение Итоговое. Стр. 242-243

1. Конкретизируйте примерами:

• Цели устойчивого развития по пяти основным направлениям (5P — люди (people), процветание (prosperity), мир (peace), партнёрство (partnership), планета (planet)).

Люди (People): обеспечение здоровой и продолжительной жизни граждан, сокращение детской смертности и улучшение охраны материнства.

Процветание (Prosperity): создание рабочих мест с стабильной занятостью и высокими доходами на основе цифровизации экономики, поощрение образования на протяжении всей жизни.

Мир (Peace): защита общества и личности от преступных посягательств, усиление международного сотрудничества в борьбе с преступностью.

Партнёрство (Partnership): сотрудничество на международном уровне, расширение контактов в мировом сообществе, перенимание передового опыта.

Планета (Planet): финансирование природоохранных мероприятий, сохранение биологического разнообразия, безопасное применение высоких технологий и химических веществ.

• Связь инновационного развития с построением цифровой экономики и информационного общества в Беларуси.

В Беларуси активно развивается IT-сектор, в частности, благодаря созданию Парка высоких технологий, который обеспечивает привлекательные условия для IT-компаний и специалистов. Это способствует построению цифровой экономики и информационного общества, повышая конкурентоспособность страны на международной арене, создавая новые рабочие места и стимулируя экономический рост.

• Взаимосвязь между участием Беларуси в интеграционных объединениях и национальными интересами белорусского государства.

Участие Беларуси в таких интеграционных объединениях, как Евразийский экономический союз (ЕАЭС), позволяет стране получить доступ к более широким рынкам для своей продукции, привлекать инвестиции и технологии, а также снижать экономическую зависимость от отдельных стран. Это соответствует национальным интересам Беларуси в области экономической стабильности и развития.

• Взаимовлияние экономических, экологических, геополитических, социальных и технологических вызовов и угроз в современном мире.

Беларуси участвует в международных экологических соглашениях и программах, активно работает над развитием экономических связей и интеграцией в международные экономические структуры (ЕАЭС), стремится к построению конструктивных отношений как с Западом, так и с Востоком, пытаясь сохранить свой суверенитет и укрепить свою позицию на международной арене.

2. Заполните таблицу «Политика белорусского государства и перспективы устойчивого развития общества». С помощью информационных ресурсов определите актуальные задачи государственной политики в достижении определённой цели национальной стратегии устойчивого развития.

Государственная
политика
Достижение Целей
устойчивого развития 
Демографическая Стимулирование прироста населения, поддержка молодых семей, улучшение условий для воспитания детей.
Гендерная Обеспечение равенства прав и возможностей для мужчин и женщин во всех сферах жизни, борьба с гендерными стереотипами.
Молодёжная Повышение активности и социальной ответственности молодёжи, поддержка молодёжного предпринимательства.
Региональная Сокращение региональных диспропорций, развитие местного самоуправления и устойчивое развитие регионов.
Инновационная Стимулирование инновационной активности, развитие наукоёмких отраслей, поддержка стартапов.
Национальная Сохранение национальной культуры, языка и исторического наследия.
Конфессиональная Способствование межконфессиональному диалогу, поддержка религиозного многообразия и толерантности.
Социальная Повышение уровня жизни населения, развитие социальной защиты и здравоохранения, обеспечение доступности и качества образования.

3. Проанализируйте результаты социологического опроса населения нашей страны о базовых ценностях (2018 г.). Какие три базовые ценности являются очень важными для большинства населения нашей страны, какие три — наименее важными? Чем, по вашему мнению, можно объяснить данные результаты?

Переменная Очень
важно
Скорее
важно
Скорее
неважно
Совсем
неважно
Трудно сказать определённо
Работа 68,3 19,8 6,6 3,7 1,6
Семья 90,8 8,1 0,3 0,3 0,5
Друзья
и знакомые
51,2 37,8 8,1 2,1 0,8
Досуг 41,8 38,6 15,5 2,0 2,1 
Здоровье 85,5 13,0 0,6 0,4 0,5
Политика 11,6 28,9 23,7 12,7 3,5
Религия 32,7 30,3 21,5 12,9 2,6

Три самые важные базовые ценности:
– Семья
– Здоровье
– Работа

Три наименее важные базовые ценности:
– Политика
– Религия
– Досуг

Объяснение результатов:
– Семья и здоровье на вершине списка отражают универсальные человеческие ценности. Люди стремятся к безопасности и поддержке, которые находят в семье, а также к здоровью как основе для полноценной жизни.
– Работа важна в контексте экономической стабильности и самореализации, что особенно актуально в условиях современной экономики.
– Религия и досуг, занимающие более низкие позиции, отражают изменение приоритетов в современном обществе, где материальное благополучие и личное здоровье выходят на первый план перед духовными и отдыховыми аспектами жизни.

4. Согласны ли вы со следующими суждениями? Аргументируйте собственную точку зрения:

• Международная миграция положительно влияет на демографическую безопасность белорусского государства.

Аргументы «за»:
– Экономическое давление. В краткосрочной перспективе значительный приток мигрантов может создать давление на рынок труда, жилье и социальные услуги.

Аргументы «против»:
– Компенсация убыли населения. Мигранты могут помочь заполнить возникающий демографический вакуум, обеспечивая необходимую рабочую силу для поддержки экономического развития и социальных программ.

• Глобализация «размывает» национальную идентичность.

Аргументы «за»:
– Культурное слияние. Глобализация способствует распространению идей, товаров, образов жизни и культурных практик по всему миру, что может приводить к унификации культурных особенностей. Это может восприниматься как «размывание» уникальности национальной культуры и идентичности.

Аргументы «против»:
– Укрепление идентичности. В ответ на глобализацию многие народы и культурные группы становятся более осознанными и активными в сохранении и продвижении своей идентичности и культурных ценностей. Это может привести к возрождению национальных традиций и языков.

– Глобализация как платформа для диалога. Глобализация также предоставляет платформу для межкультурного обмена и диалога, что может обогатить национальную идентичность, вместо того чтобы «размывать» её. Люди становятся более открытыми к другим культурам, при этом более ярко осознавая собственную уникальность.

• Невозможно одновременно поддерживать государственный суверенитет и экономическую глобализацию.

Аргументы «за»:
– Потеря контроля. Глобализация может ограничить способность государств управлять собственной экономикой из-за зависимости от международных корпораций и зарубежных рынков.
– Эрозия суверенитета. Международные договоры и организации могут налагать ограничения на внутреннюю политику государств.

Аргументы «против»:
– Регулирование и сотрудничество. Государства могут разрабатывать механизмы регулирования глобализации через международное сотрудничество, сохраняя при этом суверенитет.

5. Проанализируйте позиции, которые занимает наша страна в разнообразных международных рейтингах. На основе данной информации составьте инфографику «Беларусь в цифрах» с указанием 5 позиций, в которых наша страна находится среди лидеров мирового сообщества, и 5 позиций, в которых необходимо улучшить позиции.

Беларусь в цифрах: Сильные и слабые стороны

Сильные стороны:

1. Образование – высокий уровень грамотности.
2. ИТ-сектор – развитие и экспорт ПО.
3. Здравоохранение – доступность медицинских услуг.
4. Спорт – успехи на международной арене.
5. Экспорт ПО – высокие позиции в мире.

Слабые стороны:

1. Транспортная инфраструктура – потребность в модернизации.
2. Энергетическая зависимость – высокая зависимость от импорта энергоносителей.
3. Инновации – необходимость улучшения в сфере научных исследований.
4. Экология – проблемы с загрязнением окружающей среды.
5. Демографические вызовы – уменьшение населения и старение общества.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_11, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!