§ 23. Развитие культуры и укрепление здоровья нации

1. Какие достижения в развитии белорусской культуры, здравоохранения, физической культуры и спорта вы считаете наиболее значимыми?

В области культуры значимыми достижениями являются участие Беларуси в международной акции «Ночь музеев», развитие профессионального и самодеятельного искусства, а также сохранение историко-культурного наследия и развитие белорусской кинематографии.

В сфере здравоохранения важным является создание условий для доступного и бесплатного медицинского обслуживания, а также развитие высокотехнологичной медицинской помощи.

В области физической культуры и спорта значимым достижением является развитие спортивной инфраструктуры и проведение международных спортивных мероприятий, таких как II Европейские игры.

2. Приведите примеры, доказывающие, что национальная культура является фундаментом государственного суверенитета.

Национальная культура (язык, историко-культурное наследие, традиции, фольклор и народные промыслы) является гарантией сохранения и прогресса духовного здоровья и благополучия народа, способствует его сплочению вокруг созидательных ценностей. Гарантирование права на развитие своей культуры и языка, создание национальной школы и культурных учреждений для граждан других национальностей и этнических групп подчеркивает важность культурного многообразия для государственного суверенитета.

3. Какие меры, на ваш взгляд, будут способствовать утверждению здорового образа жизни среди молодёжи?

Для утверждения здорового образа жизни среди молодёжи необходимо организовывать разнообразные спортивные и оздоровительные мероприятия, доступные для всех категорий населения, повышать осведомленность о важности здорового питания и отказа от вредных привычек через образовательные программы и медиа, развивать инфраструктуру для занятий спортом и активного отдыха, а также стимулировать участие молодёжи в спортивных соревнованиях и фестивалях.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_11, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!