§ 22. Развитие регионов

1. Что означает понятие «региональная политика государства»? Каковы её составляющие?

Региональная политика государства — это деятельность органов государственной власти по обеспечению оптимального развития регионов. Она направлена на обеспечение устойчивого развития территорий, улучшение условий жизни населения через эффективную работу хозяйственного комплекса, инновационное развитие и повышение конкурентоспособности экономики.

Составляющие региональной политики: выравнивание уровня жизни населения и сглаживание социальных и экономических диспропорций между регионами, охватывая важнейшие отрасли производства, занятость, социальное обеспечение и другие аспекты.

2. На какие административно-территориальные единицы делится Республика Беларусь? Какую роль выполняет административно-территориальное деление страны?

Республика Беларусь делится на административно-территориальные единицы первого, второго (базового) и третьего (первичного) уровней.

Первый уровень: шесть областей и город Минск с особым статусом столицы. Второй уровень состоит из районов (их 118) и городов областного подчинения (10 городов), а третий уровень — из городов районного подчинения, посёлков городского типа и сельсоветов.

Административно-территориальное деление играет ключевую роль в организации управления и самоуправления в стране, отражаясь на многих аспектах жизнедеятельности государства и общества, в том числе регистрацию транспортных средств.

3. Определите категории населённых пунктов, в которых проживают ваша семья и родственники, учатся и работают ваши близкие. Используйте данные Национального статистического комитета Республики Беларусь.

Задание для самостоятельного выполнения.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_11, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!