§ 21. Инновационное развитие страны

1. Что такое инновации? Как вы понимаете, что такое инновационное развитие?

Инновации – это любые новые идеи, реализованные на практике; нововведения, направленные на повышение эффективности человеческой деятельности. Они включают глобальные технологические прорывы и различные усовершенствования.

Инновационное развитие понимается как процесс внедрения и распространения инноваций с целью обновления и улучшения производства, организации, управления и других сфер жизни общества.

2. Назовите и охарактеризуйте задачи и элементы Национальной инновационной системы.

– Получение новых знаний – основа для создания инноваций, обновление и расширение знаний.

– Практическое воплощение инноваций в новой продукции, услугах, технологиях – реализация идей в продуктах, услугах, технологиях.

– Управление и регулирование инновационных процессов – организация, планирование и контроль за инновациями.

– Ресурсное обеспечение инноваций – финансовые, материальные, человеческие ресурсы для инноваций.

– Стимулирование инноваций через налоговые льготы и развитие предпринимательства – государственная поддержка через налоговые льготы, субсидии.

– Получение прибыли от научных разработок – коммерциализация научных разработок и получение дохода.

Элементы системы: государственные органы и организации, регулирующие отношения в сфере инновационной деятельности, а также юридические и физические лица, осуществляющие и (или) обеспечивающие инновационную деятельность.

3. Проанализируйте следующие заголовки в СМИ (2016 г.).

– Белорус создал для отца протез руки и выложил в Сеть
– Кому руку? Минский программист создаёт бесплатные протезы для нуждающихся
– Как минский программист Intetics разработал бионический протез
– Белорус собственноручно разработал протез для своего отца и выложил эскизы в Сеть
– Минчанин разработал сверхдешёвый бионический протез и выложил чертежи в свободный доступ в Интернете
– Минский программист создал бюджетный бионический протез руки для своего отца

Что общего имеют и чем отличаются заголовки публикаций? Можно ли определить по заголовкам, является ли данное новшество инновацией?

Общим для всех заголовков является упоминание разработки протеза руки, что указывает на инновационную деятельность, направленную на решение социальной проблемы.

Отличаются заголовки контекстом презентации информации: от акцента на персональной истории («Белорус создал для отца протез руки и выложил в Сеть») до упоминания доступности и открытости проекта («Минчанин разработал сверхдешёвый бионический протез и выложил чертежи в свободный доступ в Интернете»).

По заголовкам можно предположить, что разработка является инновацией, так как она содержит в себе новые идеи и решения (бионический протез), реализованные на практике и направленные на улучшение качества жизни.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_11, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!