§ 29. География финансовых услуг в мире

Проверим свои знания

1. Какие основные финансовые учреждения существуют?

Основные финансовые учреждения – это банки и биржи.

2. Когда возникли первые банки?

Первые банки в современном понимании возникли в эпоху позднего Средневековья.

3. Назовите крупнейшие банки и финансовые центры мира.

Среди крупнейших банков мира находятся китайские и американские банки. Крупнейшие финансовые центры мира: Лондон, Нью-Йорк, Сингапур, Гонконг, Токио.

4. Чем можно объяснить преобладание среди них Азиатского региона?

Это может быть связано с экономическим ростом и активной финансовой деятельностью в азиатском регионе.

От простого к сложному

Курс криптовалюты может изменяться несколько раз в день. Какие факторы влияют на такие частые колебания курса?

Факторы, влияющие на частые колебания курса криптовалют: спекуляции на рынке, изменения в регулировании и законодательстве, новости о криптовалютах, технические обновления и инновации, а также изменения спроса и предложения.

От теории к практике

1. Используя официальные сайты, подготовьте краткое сообщение о Международном банке реконструкции и развития и Международном валютном фонде.

Международный банк реконструкции и развития (МБРР)

МБРР, также известный как часть Группы Всемирного банка, был основан в 1946 году с первоначальной целью восстановления экономик Европы после Второй мировой войны. С конца 1950-х годов МБРР расширил свою деятельность, начав инвестировать в страны Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. Основная цель МБРР сегодня - стимулирование инвестиций в инфраструктуру и промышленное производство в развивающихся странах, особенно в тех секторах, куда частный капитал идет неохотно. МБРР также играет значительную роль в урегулировании внешних долгов развивающихся стран и способствует развитию международной торговли, публикуя внешнеэкономическую статистику.

Международный валютный фонд (МВФ)

МВФ был создан в 1947 году с целью содействия развитию мировой торговли и валютного сотрудничества. Основная задача фонда - предоставление краткосрочных кредитов странам с дефицитом платёжного баланса для поддержания стабильности валют и проведения необходимых экономических реформ. МВФ также занимается регулированием валютных курсов, устранением валютных ограничений и обеспечением консультационной поддержки своим членам. Уставной капитал МВФ формируется за счёт взносов государств-членов, причем США обладают наибольшим количеством голосов. В последнее время МВФ активно участвует в решении проблем глобального финансового кризиса и помогает странам, столкнувшимся с финансовыми трудностями.

2. Для чего используются электронные деньги: Яндекс.Деньги, WebMoney?

Электронные деньги, такие как Яндекс.Деньги и WebMoney, используются для проведения платежей в интернете.

3. Какие услуги в интернете ими можно оплачивать?

Ими можно оплачивать различные хозяйственные задачи, включая услуги в сферах медицины, образования, транспорта и новой индустриализации.

4. Какие преимущества и недостатки вы видите при их использовании.

Преимущества электронных денег: удобство использования, быстроту транзакций, анонимность. Недостатки: риск киберпреступлений, ограничения на использование в некоторых странах или сервисах, возможные комиссии за транзакции.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_10, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!