§ 28. География международного туризма

Проверим свои знания

1. Каково место туризма в сфере услуг?

Туризм является одной из самых динамично развивающихся и высокодоходных отраслей сферы услуг.

2. В чём проявляется территориальная неравномерность в развитии современного туризма?

Территориальная неравномерность в развитии туризма проявляется в том, что разные регионы мира различаются по количеству туристских прибытий, а также в освоении туристско-рекреационных ресурсов. Наибольшее количество международных туристов приходится на Европу, Азию и американский регион, при этом некоторые регионы, как Ближний Восток, испытывают снижение туристского потока из-за военных действий.

3. Какие факторы оказывают влияние на развитие туризма?

На развитие туризма влияют такие факторы, как наличие туристско-рекреационных ресурсов (природноклиматические, историко-культурные и социально-экономические объекты), изменение мотивации населения к туризму (от «трёх S» к «трём L»), а также развитие новых форм и видов туризма, например, круизный туризм, приключенческий туризм и инсентив-туризм.

От простого к сложному

1. Подготовьте презентацию о наиболее посещаемых уголках планеты.

1. Лазурный берег, Франция

Один из самых знаменитых и красивых курортов мира, привлекающий своими живописными пейзажами, мягким климатом и развитой инфраструктурой. Лазурный берег – место встречи мировой элиты, известно своими пляжами, фестивалями и великолепными городами, такими как Ницца, Канны, Монако.

2. Солнечный берег, Болгария

Этот курорт известен своими доступными ценами, превосходными пляжами и множеством развлечений. Солнечный берег предлагает отличные условия для семейного отдыха и активного ночного жизни.

3. Балеарские острова, Испания

Архипелаг в Средиземном море, который включает такие известные острова, как Майорка, Менорка, Ибица и Форментера. Каждый из островов уникален и привлекает туристов своими природными красотами, историческими достопримечательностями и яркой ночной жизнью.

4. Лигурийское побережье, Италия

Известное своими красочными городками, такими как Портофино и Чинкве Терре, Лигурийское побережье очаровывает туристов своими великолепными видами, уютными пляжами и изысканной кухней.

5. Адриатическое побережье, Хорватия

Хорватия славится своими чистыми пляжами, прозрачным морем и богатым историко-культурным наследием. Адриатическое побережье привлекает любителей красивых пейзажей, дайвинга и истории.

6. Альпы

Французские, Швейцарские, Итальянские и Австрийские Альпы являются местом паломничества для любителей горнолыжного спорта и активного отдыха на природе. Великолепные горные ландшафты, развитая инфраструктура и множество курортов делают Альпы идеальным выбором для зимнего и летнего отдыха.

2. Составьте устный журнал на тему «Страны с рисками для туристов».

1. Введение

Путешествия могут быть рискованными из-за политической нестабильности, природных катастроф, заболеваний и криминальности в некоторых странах.

2. Политическая нестабильность

Страны как Сирия и Афганистан представляют риск из-за военных конфликтов.

3. Риски природных катастроф

Индонезия и Япония подвержены землетрясениям и цунами.

4. Заболеваемость

Страны Африки могут быть опасны из-за инфекционных заболеваний, например Эболы.

5. Криминальность

В Венесуэле и Бразилии высок уровень уличной преступности.

6. Заключение

Планирование путешествия требует изучения информации о безопасности и предпринятия мер предосторожности.

От теории к практике

1. Представьте, что перед вами стоит задача обучить ваших одноклассников, как организовать путешествие с помощью интернета. Подготовьте и проведите мастер-класс по данному вопросу.

Для проведения мастер-класса соберите информацию о популярных онлайн-платформах и сервисах для бронирования авиабилетов, гостиниц, аренды автомобилей и покупки туров. Объясните, как пользоваться этими ресурсами, расскажите о важности проверки отзывов и рейтингов, а также дайте советы по безопасности платежей в интернете.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_10, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!