§ 26. Сектор услуг в мировом хозяйстве

Проверим свои знания

1. Каково место сферы услуг в структуре мирового валового продукта?

В 2017 году доля сферы услуг в структуре мирового валового продукта составляла 63%.

2. Какие виды услуг относятся к традиционным, а какие — к новым?

К традиционным услугам относятся торговля, транспорт, питание, связь, финансы, образование, здравоохранение и др. Нетрадиционные услуги связаны с возникновением новых потребностей человека и включают туризм, финансовые, банковские, консалтинговые, аудиторские, логистические, инжиниринговые, клининговые, информационно-коммуникационные (ИКТ) и др.

3. Какие страны характеризуются высокой долей сферы услуг в структуре ВВП, а какие — низкой?

Страны с высокой долей сферы услуг в структуре ВВП включают развитые государства, такие как Бельгия, Франция, США, Германия, Япония, а также наиболее развитые среди развивающихся стран, например, Бразилия, Мексика, Уругвай. Страны с низкой долей сферы услуг в структуре ВВП: аграрные государства Африки, такие как Ангола, ЦАР, Республика Конго и др.

4. На каких видах услуг специализируются развивающиеся страны, а на каких — развитые?

Развивающиеся страны специализируются преимущественно на традиционных услугах — торговле, транспорте, строительстве и др. Развитые страны интенсивно развивают инновационные виды услуг, такие как ИТК, услуги мобильной связи, мобильные приложения, интернет-сервисы, услуги инновационной медицины и др.

От простого к сложному

1. Существует прямая взаимосвязь между уровнем развития сферы услуг и уровнем социально-экономического развития страны. Подтвердите или опровергните данное утверждение.

Данное утверждение подтверждается тем, что в развитых странах доля сферы услуг в структуре ВВП составляет 75%, в то время как в развивающихся странах — 50%. Это свидетельствует о прямой взаимосвязи между уровнем развития сферы услуг и социально-экономическим развитием страны.

2. Разработайте критерии, по которым можно определить уровень развития ИКТ в развитых и развивающихся странах мира.

Критерии: объем инвестиций в сектор ИКТ, количество и качество ИКТ-инфраструктуры, уровень доступа населения к интернету, количество ИКТ-специалистов и их квалификацию, а также долю ИКТ в структуре ВВП.

От теории к практике

1. Подготовьте устный журнал на тему «Иностранные предприятия в сфере услуг Республики Беларусь».

Республика Беларусь привлекает иностранные инвестиции в сферу услуг, что способствует экономическому развитию и созданию рабочих мест. Особенно активно иностранные компании проявляют себя в ИТ-секторе, финансовых услугах и туризме. ИТ-компании, такие как EPAM Systems, расширяют свою деятельность в Беларуси, привлекая местный талантливый персонал. Финансовый сектор также привлекает иностранные банки, которые вносят вклад в развитие местной экономики через современные банковские продукты. В сфере туризма и гостиничного бизнеса международные сети отелей улучшают уровень сервиса и привлекают иностранных туристов. Это способствует росту туристической отрасли и повышению международного имиджа Беларуси. Иностранные предприятия играют важную роль в развитии сферы услуг в Беларуси, способствуя её интеграции в мировую экономику и улучшению качества жизни населения.

2. Подготовьте сообщение на тему «Как изменилась система образования в мире при активном использовании информационно-компьютерных технологий?».

Активное использование информационно-компьютерных технологий (ИКТ) кардинально трансформировало систему образования на глобальном уровне. Эти изменения затронули не только методики преподавания, но и доступность образования, а также его качество.

Дистанционное образование стало одним из ключевых направлений развития современной образовательной системы. Платформы онлайн-обучения, такие как Coursera, Udemy и Edx, предоставляют доступ к курсам ведущих университетов мира абсолютно бесплатно или за небольшую плату. Это позволяет людям из любой точки планеты получить знания и навыки, необходимые для карьерного роста.

ИКТ способствуют персонализации обучения через адаптивные системы и приложения, которые анализируют процесс обучения и предлагают материалы в соответствии с индивидуальными потребностями и скоростью обучения каждого учащегося.

Введение электронных учебников и образовательных ресурсов сделало обучение более интерактивным и динамичным. Учащиеся могут использовать дополненную и виртуальную реальность для лучшего понимания сложных концепций и явлений.

Также ИКТ обеспечивают улучшение взаимодействия между учащимися и преподавателями через системы управления обучением (LMS), форумы, чаты и видеоконференции, что делает процесс обучения более гибким и доступным.

В целом, интеграция ИКТ в образование привела к глобализации и демократизации доступа к знаниям, повышению качества образовательных услуг и развитию навыков, необходимых в современном мире.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_10, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!