§ 25. География лёгкой и пищевой промышленности мира

Проверим свои знания

1. Почему в мире снижаются объёмы производства натуральных тканей?

Объёмы производства натуральных тканей снижаются из-за значительного увеличения доли тканей, производимых из химических волокон. Если в 1950 году 84% тканей производилось из натуральных волокон, то в настоящее время доля последних снизилась до 42%.

2. Как связаны между собой лёгкая и химическая промышленность?

Лёгкая и химическая промышленности связаны между собой через производство тканей из химических волокон. Химическая промышленность предоставляет сырьё (химические волокна) для производства тканей в лёгкой промышленности.

3. Почему Китай лидирует по выпуску продукции лёгкой промышленности?

Китай лидирует по выпуску продукции лёгкой промышленности благодаря наличию большого объёма местного сырья для производства хлопчатобумажных тканей, развитой производственной базы и большого объема трудовых ресурсов, что позволяет стране доминировать в мировом производстве.

4. Чем отличается специализация пищевой промышленности мира в развитых и развивающихся странах?

В развитых странах наибольшее развитие получают производства дорогостоящих видов продукции, таких как высококачественные натуральные ткани и продукция пищевой промышленности с высоким уровнем переработки, в то время как в развивающихся странах сфокусированы на производстве хлопчатобумажных тканей, тканей из химических волокон и простой продукции пищевой промышленности.

5. Чем объясняется специализация развитых стран на производстве сыров?

Специализация развитых стран на производстве сыров объясняется исторически сложившимися традициями, высоким уровнем потребления сыров, а также наличием высоких технологий и качественного сырья для производства разнообразных и дорогостоящих видов сыров.

От простого к сложному

2. Подготовьте презентации «Крупнейшие ТНК в пищевой промышленности».

1) Nestle. Nestle производит множество известной продукции. Nestea, KitKat, Nesquik, Friskies, Loreal и Purino. Годовая прибыль компании более 8 млрд долларов, а число сотрудников компании более 300 тыс., человек.

2) MARS. Компания существует более 100 лет, имеет 80 тыс., сотрудников и оборот в 35 млрд долларов. Владеет брендами Whiskas, Snickers, Twix, Pedigree и т.д.

3) Heineken. Как на автомобильном рынке лидером является Valkswagen, так на пивном одним из таковых является Heineken. Помимо собственного бренда владеет еще многими марками. Такими как например Amstel, Edelweiss , Gosser и даже Бочкарев и Охота.

4) KRAFT. Второй после Nestle концерн по производству упакованных продуктов. В компании 100 тыс. сотрудников, оборот в 50 млрд долларов и куча собственных брендов. Среди низ Oreo, Jacobs, Maxwell House, Milka и т.д.

5) DANONE. Йогурты этой компании думаю пробовал каждый. А еще они производят бесчисленное множество других продуктов и имеют штат сотрудников в 105 тыс. человек

От теории к практике

1. Используя картографический материал и материал учебного пособия, заполните таблицу в тетради.

Производимая продукция Факторы размещения производства Страны — лидеры по производству продукции
Мясо Потребительский Китай, США, Бразилия.
Молоко Потребительский Индия, Пакистан, Китай.
Сыр Сырьевой США, Германия, Франция.
Сахар Сырьевой Бразилия, Индия, Китай.
Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_10, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!