Обобщение 2. Раздел III (стр. 197-199)

1. Докажите с помощью примеров из текста обобщения и предыдущих параграфов, что:

1) В Средние века страны и народы Азии, Африки и Америки развивались неравномерно:

– В то время как в Европе господствовали феодальные отношения, в Азии и Африке были общества с государственной собственностью на землю (Арабский халифат, Индия, Китай), а цивилизации Америки достигли высокого уровня развития без феодализма (цивилизации майя, ацтеков, инков).

2) Феодальные отношения в Западной Европе и Японии имели сходные черты:

– В Европе в Средние века господствовали феодальные отношения. Похожие отношения существовали только в Японии. Там тоже были свои крупные феодалы – князья, дававшие земли своим вассалам – самураям.

3) Средневековые Индия, Китай и Япония внесли большой вклад в мировую цивилизацию;

– Китайцы изобрели книгопечатание, порох и использовали компас в мореплавании; арабы познакомили Европу с цифрами из Индии, которые получили название арабские; индийские медики совершали сложные хирургические операции и использовали обезболивание.

4) В Средневековье ислам оказал большое влияние на развитие Азии и Африки:

– Распространение ислама в Арабском халифате, Делийском султанате, государствах Гана, Мали и Сонгай в Африке. Ислам объединил арабов (§ 24, п.3); арабы, объединенные под знаменем ислама, начали масштабные завоевания, в результате которых исламская религия распространилась на огромные территории, включая части Азии и Африки (§ 24, п.4); был создан Делийский султанат, в котором ислам стал господствующей религией (§ 29, п.3); государства Гана, Мали и Сонгай, возникшие в бассейне реки Нигер, приняли ислам, который стал важным фактором их политического и культурного развития (§ 30, п.1).

5) Цивилизации Америки достигли высокого уровня развития:

– Майя создали сложный календарь и иероглифическую письменность, ацтеки построили столицу Теночтитлан с развитой инфраструктурой, инки создали обширную империю с развитой системой дорог и административного управления.

2. Заполните в тетради сравнительную таблицу.

Государства Арабский халифат Индия Китай Япония
В каких частях света расположены Ближний Восток, Северная Африка Южная Азия Восточная Азия Восточная Азия
Религии Ислам Индуизм, буддизм Конфуцианство, буддизм, даосизм Синтоизм, буддизм
Достижения в культуре Алгебра, астрономия, медицина Математика, медицина («Канон» Ибн Сины) Книгопечатание, порох, компас Чайная церемония

Обсудите результаты выполнения задания. Сравните и укажите общие черты и отличия. Сделайте выводы об особенностях развития этих стран в эпоху Средневековья.

Особенности развития этих стран в эпоху Средневековья заключаются в уникальности каждой цивилизации, влиянии религии на общество и культуру, а также в значительном вкладе в мировую цивилизацию через различные научные открытия и культурные достижения.

3. С помощью таблицы «Основные события истории Средних веков» (с. 203—205) определите, какие события происходили в IX, XIII, XV вв. в разных регионах мира. Предположите, чем вызваны отличия в истории разных регионов.

Отличия в истории разных регионов вызваны различными факторами: географическим положением, культурными, религиозными и социально-экономическими особенностями, внешними воздействиями (например, монгольскими завоеваниями) и внутренними процессами развития.

4. Составьте календарь самых значительных событий Средневековья. Обоснуйте свой выбор.

843 г. – Распад Франкской империи.
863 г. – Начало деятельности Кирилла и Мефодия в Великой Моравии.
988 г. – Принятие христианства на Руси.
1054 г. – Разделение христианской церкви на католическую и православную.
1096–1099 гг. – Первый крестовый поход.
1206 г. – Образование Делийского султаната.
1265 г. – Возникновение английского парламента.
1453 г. – Взятие Константинополя турками-османами.
1492 г. – Завершение Реконкисты. Открытие Колумбом Америки.

Выбор этих событий обоснован их значением для мировой истории: изменения в политическом устройстве, распространение религий, культурных достижений, а также новых географических открытий и их последствий для будущего развития мира.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_6, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!