§ 30. Цивилизации Тропической Африки и Америки

1. Как развивались государства в разных частях африканского континента в Средневековье?

В разных частях африканского континента в Средневековье государства развивались неодинаково. Цивилизации сложились только в отдельных регионах, таких как территории по течению реки Нигер, земли современной Эфиопии. В бассейне реки Нигер возникли такие государства как Гана и Мали, и позже Сонгай. Эфиопия была христианским государством, которое возродилось после распада в X веке.

2. Какие религии существовали у народов Тропической Африки в Средние века?

В Гане и Мали, а также в Сонгайском государстве, религией стал ислам. В Эфиопии приняли христианство. Однако большинство населения Африки верило во множество богов, представлявших силы природы, солнце, луну и предков правителей.

3. Какие достижения американских средневековых цивилизаций заимствовали другие народы?

Европейцы заимствовали у американских цивилизаций такие агрокультуры, как кукуруза, картофель, помидоры и какао.

4. Укажите особенности средневековых цивилизаций Америки.

– Отсутствие феодальных отношений.
– Незнание выплавки железа, колесных повозок, плуга, гончарного круга.
– Выращивание культур, которых не знали в Европе, таких как кукуруза, картофель, помидоры, какао.
– Существование в изоляции от цивилизаций других частей света и самостоятельное развитие.

5. Заполните в тетради таблицу.

  Майя Ацтеки Инки
Достижения Кукуруза, календарь на 365 дней, пирамиды, иероглифическая письменность, бумага из коры фикуса Столица на острове, рынки, система каналов, дворцы, школы Империя от побережья Тихого океана до Анд, столица Куско, система даней и общественных работ

6. Найдите отличия в формировании государств в Европе и в Тропической Африке, Америке.

В Европе феодальные отношения играли значительную роль в формировании государств, тогда как в Тропической Африке и Америке феодальные отношения не сформировались. Крестьяне в Тропической Африке жили общинами и вели натуральное хозяйство, а правители государств имели армии из рабов и наемников. В Америке жители не знали многих технологий, знакомых в Европе, и развивались в изоляции.

7. Составьте вопросы для викторины «Цивилизации Тропической Африки и Америки в Средневековье».

1) Какие государства возникли в бассейне реки Нигер в Средневековье? (Гана, Мали и Сонгай)

2) Какая религия была принята в государствах Гана, Мали и Сонгай? (Ислам)

3) Какие культуры выращивали майя, которых не знали в Европе? (Кукурузу, какао, фасоль, помидоры, острый перец и хлопок, культуры)

4) Какая особенность календаря майя отличала его от других календарей? (Он состоял из 365 дней, разделенных на 18 месяцев по 20 дней плюс добавочные пять несчастливых дней в конце года)

5) Какие строительные работы выполняло подчиненное население в империи инков? (Создание дорог, террас для земледелия, сооружение зданий и т.д.)

6) В чем заключалась уникальность столицы ацтеков Теночтитлана? (Уникальность столицы ацтеков Теночтитлана заключалась в её расположении на высоком острове посредине озера, к которому вели три насыпные мощеные дороги. Город характеризовался прямыми улицами и каналами для лодок, а также имел центральный комплекс с главными храмами, домами жрецов, школами и роскошными дворцами правителей)

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_6, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!