§ 27. Китайская цивилизация

1. Назовите традиционные занятия населения Китая.

Традиционные занятия населения Китая включали земледелие (выращивание риса), ремесленничество и торговлю.

2. Составьте схему «Общество средневекового Китая».

Схема «Общество средневекового Китая»:
– Император и его семья (носили одежду желтого цвета)
– Знать (очень богатые семьи с землей и зависимыми людьми)
– Чиновники (делились на девять рангов)
– «Добрый» народ (большинство крестьян, ремесленники, торговцы, платили налоги)
– «Подлый» народ (слуги, рабы, не платили налоги и почти не имели прав)

3. Какие бедствия принесли Китаю завоеватели-монголы? Когда и как они были изгнаны из страны?

Завоеватели-монголы принесли Китаю следующие бедствия: уничтожение многих городов и селений, разрушение дамб и каналов, гибель миллионов жителей, тяжелый гнёт, увеличение налогов в несколько десятков раз, лишение китайцев почти всех прав, разрушение экономики, голод.

Монгольские захватчики были изгнаны из страны в 1368 году в результате мощного освободительного восстания, в котором участвовали в основном крестьяне.

4. Какую роль в китайском обществе играли чиновники?

Чиновники в китайском обществе выполняли функции управления государством, включая сбор налогов, ведение судов, строительство общественных работ, управление войском, поддержание норм поведения и выполнение религиозных обрядов. Они контролировались инспекторами, которые докладывали об нарушениях императору.

5. Что вы считаете важнейшими достижениями китайской культуры? Почему?

Среди важнейших достижений китайской культуры можно отметить создание выдающихся поэтических произведений (золотой век китайской поэзии), разработку техники рисования на шелковых свитках, изобретение компаса, использование в мореплавании крупногабаритных кораблей и разработку методов печатания книг (в том числе изобретение разборного шрифта). Эти достижения важны, так как они способствовали развитию культуры, технологии и образования, а также улучшению навигации и торговли.

6. Можно ли утверждать, что китайская цивилизация в V—XIII вв. опережала в своем развитии западноевропейскую цивилизацию? (При ответе используйте материал таблицы «Изобретения в Китае и Европе».)

Исходя из приведенной таблицы, можно утверждать, что китайская цивилизация в V—XIII веках опережала западноевропейскую цивилизацию в ряде важных технологических и культурных аспектах. Примеры изобретений, появившихся в Китае раньше, чем в Европе: шелк, арбалет, чугун, бумага, фарфор и разборный шрифт. Это свидетельствует о более раннее развитие в Китае ряда технологий, которые в Европе стали известны значительно позже.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_6, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!