§ 30. Культура белорусских земель в конце XIV — XV в.

1. Какие стили господствовали в искусстве и архитектуре ВКЛ?

В искусстве и архитектуре Великого Княжества Литовского (ВКЛ) господствовали византийско-русский стиль, романский стиль, который к концу XIV века начал исчезать, и готический стиль, который стал основным и оказывал все большее влияние на развитие искусства.

2. Что было характерно для готического стиля? В чем он проявлялся?

Готический стиль характеризовался заостренными, вытянутыми вверх очертаниями. Готические строения имели большие окна со стрельчатыми арками и использовались витражи. Своды в этих постройках создавали узор на потолке, а строения производили впечатление легкости и стремления вверх. Этот стиль стал господствующим в скульптуре, живописи, декоративно-прикладном искусстве и даже в написании букв.

3. Что было свойственно оборонительному зодчеству ВКЛ? Приведите примеры.

Оборонительному зодчеству ВКЛ было характерго суровость и простота. Главное внимание уделялось мощи стен и башен, которые должны были противостоять любому врагу. Замки строились в местах, удобных для обороны: на возвышенностях, среди болот, на островах озер. Примерами замков оборонительного зодчества ВКЛ могут служить замки в Вильно, Троках и Новогородке.

4. Какие изменения произошли в культовой архитектуре ВКЛ?

В культовой архитектуре ВКЛ в конце XIV — XV в. закрепился готический стиль, который относится к североевропейскому варианту этого стиля. Для него характерна большая сдержанность и суровость, использование кирпича вместо камня и треугольные островерхие фасады у храмов.

5. Как развивалось изобразительное искусство ВКЛ в конце XIV — XV в.?

В XIV-XV веках искусство Великого Княжества Литовского развивалось, особо выделяясь иконопись и фрески, основанные на византийско-русских традициях. Византийские традиции также сохранялись в книжной миниатюре, как в Радзивилловской летописи, но они постепенно уступали место новым течениям. В XV веке распространилась готическая скульптура, часто изображавшая Деву Марию с младенцем и святых, с характерной величественностью и монументальностью.

6. Что представляла собой литература ВКЛ Позднего средневековья?

Литература ВКЛ позднего средневековья представляла собой в основном религиозные произведения: Библию, богослужебные книги, жизнеописания святых, поучения и т.д. В XV веке появились первые переводы религиозной литературы на старобелорусский язык.

7. Определите, что из достижений культуры белорусских земель Позднего средневековья было наследием предыдущего периода, а что — новым явлением.

Наследием предыдущего периода были византийско-русские традиции в искусстве и архитектуре, а новым явлением стало проникновение западноевропейских стилей, в частности готики, и изменения в литературе, когда религиозные произведения стали дополняться произведениями светского характера.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_6, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!