§ 29. Этническое развитие белорусских земель. Церковь и религия

1. С помощью схемы на с. 197 дайте определение понятию «народность».

Понятие «народность» можно определить как историческую общность людей, которая характеризуется следующими признаками: общим языком, культурой, бытом, самосознанием и территорией проживания.

2. В чем заключались особенности этнического развития ВКЛ Позднего средневековья?

Особенности этнического развития Великого Княжества Литовского в Позднем средневековье заключались в том, что важным этапом в формировании белорусской народности было связано с Великим Княжеством Литовским. В это время продолжалась славянская колонизация Литвы, балты перенимали славянский язык и культуру, а старобелорусский язык стал государственным. 

3. Какую роль играл старобелорусский язык в ВКЛ?

Старобелорусский язык в Великом Княжестве Литовском играл важную роль, он стал государственным. На нем составлялись официальные документы, велась переписка, создавались художественные произведения. Им пользовались не только крестьяне и мещане, но и аристократия.

4. Какие существуют мнения относительно происхождения названия «Белая Русь»? Какое из них кажется вам наиболее убедительным?

Одно из мнений говорит о том, что название могло быть связано с цветом одежды и волос белорусов. Другое мнение говорит о том, что Белой Русью могли называть ту часть страны, которая не была захвачена крестоносцами или монголами, и слово «белая» в названии означало состояние свободы, воли, независимости. Наиболее убедительным кажется второе мнение.

5. Перечислите народы, кроме славян и балтов, которые проживали на территории ВКЛ. В чем заключались особенности их жизни?

Кроме славян и балтов, на территории Великого Княжества Литовского проживали немцы, поляки, татары, евреи и цыгане. Немцы приглашались в ВКЛ как ремесленники и торговцы. Польские рыцари и мещане переселялись на эти земли. Татары использовались в борьбе с немецкими рыцарями. Евреи занимались торговлей и собирали налоги. Цыгане вели кочевой образ жизни.

6. Как изменилось положение католической и православной конфессий в ВКЛ Позднего средневековья?

После заключения Кревской унии главной конфессией в Великом Княжестве Литовском стало католичество. Но позиции православия оставались сильными, и его сторонников не принуждали к переходу в другую веру.

7. Сравните положение православной церкви на белорусских землях в древнерусский период и в Позднем средневековье.

В позднесредневековый период господствующей религией в государстве стало католичество, заменив православие, которое было основным вероисповеданием в древнерусскую эпоху. Несмотря на это, православие оставалось наиболее массовым конфессиональным течением. Кревская уния привела к негативным последствиям для православной церкви, но при этом ее последователи не были вынуждены менять свою веру. Таким образом, позиции православия сумели удержаться сильными даже среди феодальной аристократии.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_6, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!