§ 28. Развитие городов

1. В чем заключались особенности развития белорусских городов в XV в.?

В XV веке белорусские города вошли в новый этап развития. После Грюнвальдской битвы их связи с европейскими странами укрепились, увеличив спрос на сельхоз продукты. Это привело к росту торгов, круг которых начали формироваться города. Менялась городская планировка, центром города стала торговая площадь, а не детинец. Появились мощные городские укрепления. Население городов формировалось за счет крестьян и переселенцев из других городов.

2. Когда и почему стали возникать местечки? В чем их особенности?

Местечки начали возникать с конца XV века. Они основывались не только государством, но и феодалами. Главной задачей местечек было обеспечение деятельности торгов. В местечки превращались большие села и деревни. Некоторые местечки возникали рядом с замками или панскими дворами.

3. Докажите утверждение о том, что в белорусских городах XV в. повысилось значение ремесла.

В XV веке роль ремесла в белорусских городах возросла. Среди разных профессий появились более узкие специалисты. Увеличилось число профессий в отдельных городах. Укрепилась связь городских ремесленников с рынком.

4. Как происходило развитие торговли белорусских городов в XV в.?

В XV веке белорусские города активно торговали внутри страны и с Прибалтикой, Польшей, Чехией, Венгрией, Украиной, Новгородом и Московским великим княжеством. Белорусские купцы покупали ремесленные и экзотические товары на Западе, а продавали древесину, зерно, воск, меха, лен, пеньку. Из Украины в Беларусь привозили восточные товары, а из России – ценные меха. Большая часть торговли велась по крупным рекам. Развивалась и сельско-городская торговля, что стимулировало денежные отчисления за землю. Крестьяне продавали продукцию, чтобы оплатить феодалам чинш. Корчмы играли важную роль в городской экономике, обслуживая торговцев и путников, что способствовало развитию внутренней торговли.

5. Когда магдебургское право появилось в городах ВКЛ? Что оно давало городам?

Магдебургское право появилось в городах ВКЛ с конца XIV века. Это было самоуправление по образцу немецкого города Магдебурга. Первое магдебургское право получило Вильно в 1387 году. Это право давало городам привилегию самоуправления.

6. Какую роль играли города в Позднем средневековье?

В Позднем средневековье города играли важную роль. Они были центрами культуры и искусства, резиденциями епископов и духовными учебными заведениями, важными оборонительными пунктами во время войн.

7. Поразмышляйте, превратились ли города ВКЛ в отдельную политическую силу, как это было в Западной Европе.

Да, города ВКЛ преобразовались в отдельные политические единицы, подобно тому, как это произошло в Западной Европе. Они стали эпицентрами культурного и художественного развития. После принятия христианства, города ВКЛ стали местами активного строительства храмов, соборов и монастырей. Некоторые из них стали резиденциями епископов, в результате чего появились кафедральные соборы и религиозные учебные заведения, превращая города в религиозные центры. Во время Средневековья, города оснащались укреплениями, что делало их ключевыми оборонительными точками во время войн. Также города являлись центрами княжеств, волостей и воеводств.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_6, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!