§ 27. Развитие феодального общества

1. Что было характерно для развития сельского хозяйства в XV в.?

Сельское хозяйство в XV веке в Беларуси продолжало играть ключевую роль в хозяйственной жизни. Культивировались рожь, пшеница, овес, просо, ячмень, гречиха, лен. Также не забывали о фасоли, горохе, фруктах и овощах. Землю обрабатывали традиционными деревянными инструментами. Урожайность была низкой и не превышала 4 центнера с гектара.

2. Что представляло собой господствующее сословие ВКЛ? Какими привилегиями пользовались феодалы?

Господствующее сословие Великого Княжества Литовского представляли феодалы. Они получили важный привилей, который гарантировал их имущественные и личные права. Эти права были законодательно закреплены и передавались по наследству.

3. В чьей собственности находилась земля в Позднем средневековье?

В Позднем средневековье большая часть земли перешла в собственность феодалов. Крупнейшим землевладельцем было государство, то есть великий князь. Значительные земельные участки также принадлежали князьям, панам и шляхте.

4. На какие группы делились крестьяне ВКЛ? Какие они исполняли обязанности?

Крестьяне ВКЛ делились на данников, тяглых, чиншевых и слуг. Данники выплачивали дань продуктами, чиншевые крестьяне платили денежный оброк, тяглые крестьяне отбывали барщину, работая на земле феодала со своим рабочим скотом и орудиями труда, а крестьяне-слуги выполняли различные обязанности на службе у феодалов.

5. По какой причине с середины XV в. стала широко распространяться барщина?

Широкое распространение барщины с середины XV века связано с усилением феодальной эксплуатации крестьян.

6. Какие документы положили начало юридическому оформлению крепостного права?

Начало юридическому оформлению крепостного права положил привилей Казимира Ягеллончика 1447 года, а дальнейшему закрепощению крестьян способствовал Судебник Казимира 1468 года.

7. Какие противоречия существовали в обществе ВКЛ? Как они могли повлиять на экономическое и политическое развитие ВКЛ?

В обществе ВКЛ существовали противоречия между феодалами, которые эксплуатировали труд большинства населения, и крестьянами, которые становились все более зависимыми и бесправными. Такое положение могло вызвать социальную напряженность и конфликты, однако в условиях Средневековья это считалось прогрессивным явлением, способствующим росту сельскохозяйственного производства, развитию экономики и расширению торговли.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_6, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!