§ 26. Внешняя политика ВКЛ во второй половине XV в.

1. В чем заключались содержание и особенности внешней политики ВКЛ во второй половине XV в.?

Основным содержанием внешней политики ВКЛ в Средневековье были войны и дипломатические отношения, которые могли завершаться договорами. Во второй половине XV века особенность внешней политики ВКЛ заключалась в тесных отношениях с Польшей. Великий князь литовский также являлся польским королем и часто пренебрегал интересами ВКЛ в пользу Польши.

2. Объясните особенности организации войска ВКЛ. Что такое посполитое рушение?

Войско ВКЛ было организовано в форме посполитого рушения – всеобщего ополчения. Воины объединялись в небольшие отряды – копья, которые в свою очередь объединялись в хоругви. Они выступали под собственными флагами-хоругвями. Во время боя хоругви строились суженными спереди колоннами (клиньями). Впереди размещались копейщики, за ними стрелки. Посполитое рушение состояло почти исключительно из всадников.

3. Как изменилась внешняя политика ВКЛ после династической войны 1430‑х гг.?

После династической войны 1430-х годов внешняя политика ВКЛ направилась на примирение враждующих сторон. Приход к власти Казимира Ягайловича в 1440 году способствовал этому процессу. Однако недовольство в обществе сохранялось, и это хотело использовать Московское великое княжество.

4. Каких успехов добился Казимир Ягайлович в западном направлении внешней политики?

В период правления Казимира Ягайловича ВКЛ добилось определенных успехов в западном направлении внешней политики. К ВКЛ была окончательно присоединена Жемойтия, а после войны с Тевтонским орденом Польша получила выход в Балтийское море.

5. Почему позиции ВКЛ в Восточной Европе во второй половине XV в. начали слабеть? В чем это проявилось?

Позиции ВКЛ в Восточной Европе во второй половине XV века начали слабеть из-за того, что Казимир Ягайлович больше времени проводил в Польше и уделял больше внимания ее интересам. Это привело к отказу ВКЛ от дальнейшего проникновения в русские земли и инициатива в «собирании русских земель» перешла к Московскому великому княжеству.

6. Какие отношения сложились у ВКЛ с Крымским ханством во второй половине XV в.?

Во второй половине XV века отношения ВКЛ с Крымским ханством стали дружественными, но позже ухудшились из-за сближения ВКЛ с Большой Ордой.

7. Подведите итоги внешней политики ВКЛ к концу XV в. Как вы думаете, в чем причины ее неудачи?

К концу XV века отношения ВКЛ и Польши с соседними государствами резко ухудшились, что поставило их перед угрозой войны на нескольких направлениях. Причиной неудачи внешней политики ВКЛ, по всей видимости, стало недостаточное внимание к своим интересам и упущение инициативы в «собирании русских земель».

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_6, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!