§ 25. Династическая война 1432–1439 гг. Изменения в государственном строе

1. По какой причине после смерти Витовта обострился конфликт между ВКЛ и Польшей?

После смерти Витовта обострился конфликт между ВКЛ и Польшей из-за того, что новый великий князь литовский Свидригайло был противником унии с Польшей. Он вступил в конфликт с польскими феодалами, которые захватили часть земель ВКЛ на западе Украины.

2. Почему против Свидригайло выступили литовские феодалы?

Потому что их не устраивала внутренняя политика Свидригайло, в частности его приближение к себе православной знати.

3. Какие силы противостояли друг другу во время династической войны 1432–1439 гг.? Кто их поддерживал?

Противостояли друг другу Свидригайло и Сигизмунд Кейстутович. Свидригайло поддержали тверской князь и ливонские рыцари, а Сигизмунду оказала военную помощь Польша.

4. Чем окончилась династическая война 1432–1439 гг.?

Династическая война 1432–1439 гг. закончилась поражением Свидригайло в решающей битве под Вилькомиром. После этого великим князем литовским стал Сигизмунд, но его жестокое правление вызвало заговор, в результате которого он был убит. Великим князем стал Казимир Ягайлович.

5. Какой внутриполитической деятельностью известен Казимир Ягайлович?

Казимир Ягайлович известен тем, что в его правление в ВКЛ был установлен мир, он восстановил унию с Польшей и издал привилей, который уравнивал в основных правах православных с католиками. Также в его правление был издан первый сборник законов ВКЛ Судебник Казимира.

6. Что изменилось в управлении государством в XV в.?

В XV в. в управлении государством произошли изменения, которые привели к ограничению власти великого князя. Феодалы стали играть все большую роль в управлении государством, а Рада ВКЛ приобрела самостоятельное значение.

7. В события династической войны в ВКЛ вмешались почти все соседи, кроме Московского великого княжества. Чем это объясняется?

ВКЛ было связано династическими связями с Польским королевством, которое было сильным военным противником, а Московское великое княжество могло не рискнуть вступать в прямое противостояние с ним.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_6, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!