§ 24. «Великая война» и Грюнвальдская битва

1. В чем причины войны ВКЛ в союзе с Польшей против Тевтонского ордена?

Причины войны ВКЛ в союзе с Польшей против Тевтонского ордена были следующими: в начале XV века, отношения ВКЛ с Тевтонским орденом резко ухудшились. Крестоносцы захватили некоторые польские земли, а также Жемойтию, что лишило ВКЛ выхода к Балтийскому морю. Витовт понимал неизбежность конфликта с Орденом из-за Жемойтии.

2. Объясните, почему так получилось, что первыми войну объявили крестоносцы.

Первыми войну объявили крестоносцы, поскольку они задержали корабли с хлебом, посланным польским королем в Литву, которая страдала от голода. Вместе с хлебом крестоносцы обнаружили оружие. Это, а также восстание в Жемойтии, которое, по мнению крестоносцев, было подстрекаемо агентами Витовта, стало поводом для начала войны.

3. Где и когда произошла решающая битва «Великой войны»?

Решающая битва «Великой войны» произошла утром 15 июля 1410 года около деревни Грюнвальд (теперь это территория Польши).

4. Составьте рассказ о Грюнвальдской битве по следующему плану: силы сторон, руководители, размещение на поле боя, ход битвы, результаты.

В Грюнвальдской битве противостояли войско крестоносцев из 50 хоругвей, насчитывающее около 15-20 тыс. человек, и войско ВКЛ и Польши, насчитывающее около 30-40 тыс. человек. Руководители: с крестоносцев – Ульрих фон Юнгинген, с ВКЛ и Польши – Ягайло и Витовт. Войска ВКЛ разместились на правом фланге, поляки – на левом. В ходе битвы происходили наступления и отступления с обеих сторон, но в конце войска ВКЛ и Польши окружили крестоносцев и победили. Погиб сам магистр, был захвачен обоз и все боевые знамена Ордена.

5. Какими событиями завершилась «Великая война»?

«Великая война» завершилась тем, что в 1411 году в г. Торунь был заключен мир, наиболее выгодный для ВКЛ. Крестоносцы возвращали ВКЛ Жемойтию, а Польша также возвращала часть земель. Победителям должна была быть выплачена большая денежная сумма.

6. Какое значение имели победы под Грюнвальдом и в «Великой войне»?

Победы под Грюнвальдом и в «Великой войне» определили новую ситуацию в Прибалтике. Тевтонский орден утратил свое ведущее положение в регионе, прекратились крестовые походы в Прибалтику и Восточную Европу. Значительно вырос международный авторитет Великого Княжества Литовского.

7. Как вы думаете, почему, несмотря на поддержку католической церкви, Тевтонский орден потерпел поражение?

Несмотря на поддержку католической церкви, Тевтонский орден потерпел поражение, возможно, из-за того, что его противники были лучше организованы и мотивированы. Также важную роль могли сыграть тактические ошибки и недооценка сил противника со стороны руководителей Ордена.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_6, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!