§ 23. Княжение Витовта

1. Какими способами Витовт укреплял свою власть?

Он опирался на мелких и средних землевладельцев-феодалов, которые подчинялись его воле и выполняли его поручения. Витовт щедро наделял их землей за верную службу. Удельных князей, которые представляли угрозу для его власти, Витовт лишал крупных уделов, преобразуя их в наместничества. Это усиливало вассальную зависимость этих князей от Витовта.

2. Какие планы во внешней политике Витовту удалось реализовать, а какие — нет?

Он окончательно подчинил Смоленск, его власть признавали в Великом Новгороде. Войско ВКЛ осуществило успешный поход против татар до реки Дон, были присоединены земли в низовьях Днепра, и границы Великого Княжества Литовского достигли Черного моря. Однако не удалось реализовать планы грандиозных завоеваний на Востоке, а также получить королевскую корону.

3. Какие последствия имело поражение на Ворскле? Как изменился характер отношений ВКЛ с Тевтонским орденом и Польшей?

Поражение на Ворскле сорвало планы Витовта на полное подчинение Восточной Европы. Витовт был вынужден подтвердить унию ВКЛ с Польшей. После этого поражения отношения ВКЛ с Тевтонским орденом и Польшей изменились: Витовт больше не нуждался в союзе с крестоносцами и хотел вернуть себе Жемойтию.

4. Как укрепление власти Витовта отразилось на международном положении ВКЛ?

Укрепление власти Витовта привело к его международному признанию. На его сторону склонился Папа Римский, европейское рыцарство потеряло интерес к крестовым походам в Литву. Это стало началом упадка Тевтонского ордена.

5. Зачем Витовт хотел получить королевскую корону? Какие внешнеполитические обстоятельства этому содействовали, а какие мешали?

Витовт хотел получить королевскую корону, чтобы уравнять свой титул с Ягайло и устранить последние проявления зависимости ВКЛ от Польши. Внешнеполитическими обстоятельствами, которые содействовали этому, было предложение чешских гуситов стать королем Чехии. Однако идея коронации Витовта вызвала возмущение поляков, которые настроили против коронации Витовта европейских монархов и Папу Римского.

6. Поразмышляйте, почему, несмотря на неудачи, Витовт сумел восстановить независимость своего государства и возвысить его.

Несмотря на неудачи, Витовт сумел восстановить независимость своего государства и возвысить его благодаря своим умением укреплять свою власть внутри государства и проводить успешную внешнюю политику. Он смог найти правильных союзников и успешно использовать обстоятельства в свою пользу.

7. Заполните таблицу «Внешняя политика Витовта».

Период Западное
направление
Восточное
направление
Результаты
Конец XIV в. Салинское соглашение с Тевтонским орденом Подчинение Смоленска и признание власти в Великом Новгороде Укрепление власти Витовта
Первая четверть
XV в.
Великая война с крестоносцами (1409–1411) Поражение в битве на реке Ворскле Уния с Польшей, возвращение жемойтских земель, международное признание
Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_6, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!