Раздел III. Стр. 160-163

Задание 1. Расскажите о событиях в политическом развитии Великого Княжества Литовского, которые связаны со следующими датами: 1253, 1323, 1345, 1362, 1385, 1392.

1253 – Миндовга принял католичество и короновался в Новогородке.

1323 – Перенос столицы ВКЛ в Вильно

1345 – Ольгерд стал князем ВКЛ.

1362 – Битва на реке Синяя Вода.

1385 – заключение Кревской унии.

1392 – заключение Островского соглашения, Витовт провозглашался
великим князем литовским.

Задание 2. Найдите на картосхемах на форзацах, с. 121, 127, 132 учебного пособия или на с. 19–22 атласа.

Задание выполняется самостоятельно

Задание 3. Устно составьте короткие сообщения, используя понятия, которые даны в скобках:

а) «Коронация Миндовга» (королевская корона, католичество, Папа Римский, Новогородок, торжество):

Коронация Миндовга стала знаковым событием в истории Великого Княжества Литовского. Это торжество произошло в Новогородке в 1253 году после того, как Миндовг принял католичество. Папа Римский, как высший духовный лидер католической церкви, прислал Миндовгу королевскую корону, которая стала символом его власти и величия.

б) «Подвиги Давыда Городенского» (городенский староста, крестоносцы, осада, походы, немецкие и датские рыцари, слава):

Давыд Городенский, староста города Городно, стал известен благодаря своим подвигам в борьбе с крестоносцами. Уже в 1305 году он разгромил немецких рыцарей около Городни, а в следующем году успешно возглавил оборону этого города от тевтонов. В 1314 году, когда крестоносцы напали на Новогородок, Давыд уничтожил весь их обоз, забрал лошадей и заставил рыцарей бежать. Вскоре он сам возглавил поход на Пруссию, а затем воевал в Мазовии на востоке Польши. Его слава гремела далеко за пределами Великого Княжества Литовского – он оборонял от немецких и датских рыцарей Псков, а его воины доходили до самого Ревеля (современный Таллин). В 1326 году Давыд участвовал в совместном с поляками походе на Бранденбург.

в) «Суд на вече в Полоцке» (горожане, крестьяне, князь, 30 мужей, большой колокол, судебное решение):

На вече в Полоцке собрались горожане и крестьяне. Пришел и князь. Под большим колоколом собрались 30 мужей для вынесения судебного решения.

г) «Строительство замка» (камни, кирпичи, кастель, четырехугольник, каменные стены, башни, иноземные мастера):

Строительство замка в XIV веке включало использование материалов, таких как камни и кирпичи. Появился новый тип замка, называемый кастель. Он имел основу в виде четырехугольника и был построен из каменных стен. По углам замка размещались башни, служащие главными узлами обороны и иногда жилищем для владельцев замка. Иностранные мастера часто привлекались для работы над такими сложными проектами.

Задание 4. Объясните логические цепочки:

• опасность со стороны крестоносцев → образование Великого Княжества Литовского:

Опасность со стороны крестоносцев вызвала необходимость объединения сил для сопротивления. Литовцы успешно воевали с крестоносцами, что привлекло к ним белорусские земли, которые также боролись с крестоносцами. В середине XIII века, после монгольского нашествия и захвата большой части земель Руси, появилась необходимость для белорусских земель искать сильных союзников для защиты. В результате этих процессов возникло Великое Княжество Литовское.

• монгольские завоевания → присоединение восточнославянских земель к ВКЛ:

В результате монгольского нашествия большая часть земель Руси была захвачена, что создало новую угрозу для восточнославянских земель. Для белорусских земель поиск сильных союзников стал жизненно необходимым. Успехи Литвы в борьбе с крестоносцами привлекали к ней белорусские земли. Таким образом, вступление в союз с Великим Княжеством Литовским стало способом защиты от внешних угроз. Это привело к присоединению восточнославянских земель к ВКЛ.

• заключение Кревской унии → крещение Литвы:

Заключение Кревской унии в 1385 году было соглашением между Великим Княжеством Литовским и Польским Королевством. Ягайло обещал присоединить Великое Княжество Литовское к Польше и крестить языческую Литву в католичество. Это было важной частью унии, так как Литва была последней языческой страной в Европе, и крещение подняло бы авторитет поляков, так как они смогли бы сделать то, что столетиями не удавалось немцам. В 1387 году состоялось крещение литовского населения по католическому обряду, таким образом, выполнение обещания, данного в Кревской унии.

• военное противостояние ВКЛ с Золотой Ордой → появление на территории Беларуси татар:

Татары появились на территории Беларуси в результате военных столкновений между ВКЛ и Золотой Ордой. Когда ВКЛ противостояло Золотой Орде, татары были привлечены в качестве военной силы и вели рейды на белорусские земли. Они захватывали территории, проводили набеги и осуществляли контроль над некоторыми областями. Таким образом, военное противостояние ВКЛ с Золотой Ордой способствовало появлению татар на территории Беларуси.

Задание 5. Расскажите о следующих исторических событиях и явлениях:

а) образование Великого Княжества Литовского:

В середине XIII века в Восточной Европе возникло новое государство, которое включало в себя литовские и часть белорусских земель. Это государство впоследствии получило название "Великое Княжество Литовское и Русское", хотя чаще его называли просто "Великое Княжество Литовское". Одним из предпосылок его образования было соседство в бассейне реки Нёман восточнославянских и балтских племен, находящихся на разных уровнях развития. В частности, на славянских землях существовали богатые города с развитыми ремеслами и государственной организацией, чего не могли похвастаться балты. Однако, балты славились как грозные воины. Одним из могущественных литовских князей был Миндовг, который в середине XIII века распространил свою власть на Белорусское Понёманье и стал первым правителем нового государства. В 1253 году он короновался в Новогородке, и эта дата считается датой образования Великого Княжества Литовского.

б) княжение Ольгерда:

Ольгерд стал великим князем Великого Княжества Литовского в 1345 году после того, как он и его брат Кейстут лишили власти своего брата Евнута. Ольгерд правил государством вместе с Кейстутом, который управлял западной частью государства и вел борьбу с крестоносцами. Ольгерд правил восточной частью государства и стремился расширить границы ВКЛ на востоке. В этом он столкнулся с противодействием Золотой Орды и Московского княжества, которые также претендовали на эти территории. За время его княжения (1345-1377 гг.) территория ВКЛ увеличилась в два раза, а объединение восточнославянских княжеств стало главной задачей государства. Белорусские земли, которые заняли центральное место в государстве, получили от этого выгоду, так как это способствовало развитию их экономики и культуры.

в) борьба ВКЛ с крестоносцами:

Борьба Великого Княжества Литовского (ВКЛ) с крестоносцами началась в конце XII века. На территории ВКЛ крестоносцы проводили походы, нападая на земли Литвы, Жемойтии и христианские белорусские земли. В ответ, великие князья литовские старались возвести мощный оборонительный пояс, включая замки в Городне, Новогородке, Лиде, Крево и других городах. Староста Давыд Городенский приобрел славу защитника от крестоносцев Белорусского Понёманья. Он успешно сражался с ними, разгромив немецких рыцарей около Городни и Новогородка. Позже, во второй половине XIV века, участились походы ливонских рыцарей на земли Белорусского Подвинья. Центром обороны Подвинья стал Полоцк под княжением Андрея Ольгердовича, который активно вел военные действия против крестоносцев.

г) заключение Кревской унии:

Кревская уния была заключена 14 августа 1385 года в замке Крево между Великим Княжеством Литовским и Польским Королевством. В рамках унии великий князь литовский Ягайло обещал присоединить ВКЛ к Польше и крестить языческую Литву в католичество. В 1386 году Ягайло женился на польской королеве Ядвиге и стал польским королем. Он обязался перевезти казну ВКЛ из Вильно в Краков, помочь Польше вернуть утраченные земли, отпустить всех польских пленных, захваченных в предыдущих войнах, а также выплатить компенсацию немецкому принцу Вильгельму Габсбургу за расстроенный брак. Условия унии начали исполняться в 1387 году, когда было крещено литовское население по католическому обряду.

д) борьба за власть Витовта:

Витовт вступил в борьбу за власть после того, как его отец Кейстут, управлявший западной частью Литовского государства, был обманом захвачен и заточен в Кревском замке Ягайло. Кейстут был задушен по приказу Ягайло, а Витовт сумел сбежать. Витовт обратился за помощью к крестоносцам, надеясь вернуть владения своего отца. Во время восстания на белорусских землях, возглавленного Андреем Полоцким, Витовт возглавил борьбу против Ягайло. Он снова бежал к крестоносцам и заключил с ними союз. В итоге, Ягайло был вынужден идти на уступки. В 1392 году было заключено Островское соглашение, в соответствии с которым Витовт был провозглашен великим князем литовским, но признавал свою зависимость от Ягайло.

е) распространение католичества в ВКЛ:

Католическая вера пришла на земли Великого Княжества Литовского довольно рано. Первый правитель государства Миндовг принял христианство по латинской традиции. Однако для населения ВКЛ католическая вера долгое время была чужой. Преемники Миндовга долго не воспринимали идею принятия католичества всерьез. Во времена Витеня и Гедимина началась проповедническая деятельность католических монахов. Монастыри доминиканцев и францисканцев действовали в Вильно и Новогородке. Значение католической церкви возросло после заключения Кревской унии 1385 г., которая предусматривала крещение язычников-литовцев в католичество. В 1387 г. Ягайло провел обряд крещения, после которого на белорусских землях стали быстро возводиться католические костелы. Костелы и монастыри щедро наделялись землей. Католические епископы вошли в число наиболее влиятельных людей государства.

Задание 6. Разместите исторические события в правильной хронологической последовательности (от более ранних к более поздним):

д) поражение рыцарей Ордена меченосцев при Сауле (1236 год);
в) поражение крестоносцев в битве около озера Дурбе (1260 год);
е) перенос столицы ВКЛ в Вильно (1323 год);
а) победа войска ВКЛ над татарами в битве на Синей Воде (1362 год);
б) крещение литовского населения по католическому обряду (1387 год);
г) заключение Островского соглашения (1392 год).

Задание 7. Определите причины:

а) вхождения восточнославянских земель в состав Великого Княжества Литовского:

– Недостаток у местных жителей людских и материальных ресурсов для сопротивления немецкой агрессии.

б) заключения Кревской унии:

– Поиск мужа для будущей королевы, выбор остановился на Ягайло.
– Заинтересованность Ягайло в союзниках, которые помогли бы ему сохранить власть.
– Укрепление позиций в борьбе с крестоносцами путём заключения союза с Польшей.
– Поднятие авторитета поляков.

в) борьбы между Ягайло и Витовтом:

– Конфликт за власть после того, как Кейстут лишил Ягайло власти.
– Убийство Кейстута по приказу Ягайло.
– Желание Витовта вернуть владения своего отца.
– Недовольство Витовта планами Ягайло о присоединении ВКЛ к Польше.
– Стремление Витовта сохранить самостоятельность ВКЛ.
– Неприятие Витовтом зависимости ВКЛ от Польши и Ягайло.

г) многоэтничного характера Великого Княжества Литовского:

– Заселение белорусских земель славянами до образования ВКЛ.
– Проникновение славянских племён кривичей, дреговичей и волынян.
– Присоединение новых земель в состав ВКЛ.
– Приглашение великими князьями литовскими иностранных мастеров и купцов.
– Появление татар на белорусских и литовских землях в XIV в.

Задание 8. Заполните в тетради сравнительную таблицу «ВКЛ в период правления Гедимина и Ольгерда».

Великий князь
литовский
Отношения
с соседями 
Присоединенные
территории
Место белорусских земель
в составе ВКЛ
Результаты
правления
Гедимин
(1316–1341)
Противостоял агрессии крестоносцев и татар. Установил контакты с Западной Европой. Большая часть Беларуси. Белорусские земли составляли три четверти населения государства. ВКЛ стало одним из главных центров объединения восточнославянских земель. Укрепление страны и религиозный мир.
Ольгерд
(1345–1377)
Борьба за «русские земли» с Золотой Ордой и Московским княжеством. Территория ВКЛ увеличилась в два раза. Белорусские земли заняли центральное место в стране. Объединение восточнославянских княжеств стало главной задачей государства. Развитие экономики и культуры.
      В периоды правления Гедимина и Ольгерда, ВКЛ превратилось в значительную восточнославянскую силу, обеспечивая защиту от внешних врагов и расширяя свои территории, при этом уделяя особое внимание белорусским землям.

Задание 9. Ответьте, чем наиболее известны следующие личности.

Миндовг – один из самых могущественных литовских князей, который смог объединить под своей властью других литовских правителей и Белорусское Понёманье. Принял католичество, короновался в Новогородке, что можно считать датой образования Великого Княжества Литовского.

Войшелк – сын Миндовга, который после смерти отца проявил решительность в упорядочении своего государства. С помощью пинских князей подчинил себе Новогородок, а затем при помощи новогородцев подчинил Литву. Таким образом, он восстановил единство Великого Княжества Литовского.

Витень – великий князь Великого Княжества Литовского, правил до 1316 года. Его власть была довольно прочной, и значительная часть белорусских земель вошла в состав Великого Княжества Литовского в период его правления.

Гедимин – был великим князем литовским, который превратил ВКЛ в один из главных центров объединения восточнославянских земель. Он противостоял агрессии крестоносцев и татар, активизировал контакты с Западной Европой и пренес столицу государства в Вильно. Большая часть Беларуси оказалась в составе ВКЛ при Гедимине.

Ольгерд – был сыном Гедимина и после его смерти занял престол ВКЛ. Вместе со своим братом Кейстутом он правил государством, стремясь расширить границы ВКЛ на востоке. В борьбе за «русские земли» Ольгерду пришлось столкнуться с Золотой Ордой и Московским княжеством. За время его княжения территория ВКЛ увеличилась в два раза.

Давыд Городенский – был старостой и защитником от крестоносцев Белорусского Понёманья. Он успешно оборонял города Городно и Новогородок от тевтонов, а также сам возглавлял походы на Пруссию и Мазовию. Его слава гремела далеко за пределами ВКЛ.

Андрей Полоцкий – был князем Полоцким и центром обороны Подвинья от походов ливонских рыцарей. Он вел основные военные действия с городом крестоносцев Динабургом, а также воевал с татарами и проявил себя как один из главных героев Куликовской битвы. Он умер на поле боя во время битвы с татарами на реке Ворскла.

Ягайло – известен как великий князь литовский, который после смерти Ольгерда стал его преемником. Он также стал польским королем после женитьбы на польской королеве Ядвиге. Ягайло провел политику «собирания русских земель» и был замешан в внутренних конфликтах и борьбе за власть.

Витовт – известен как сын Кейстута, который был захвачен вместе с отцом и заточен в Кревском замке. Витовту удалось сбежать и он с помощью крестоносцев попытался вернуть владения своего отца. Позже он возглавил борьбу против Ягайло и был провозглашен великим князем литовским, признав зависимость от Ягайло.

Задание 10. Вспомните, что означают приведенные ниже понятия, и распределите их по трем столбцам.

Власть, управление Культура Религия
Господарская рада, наместники, сотники, монархия, тиуны Иконопись, инициалы, кастель, старцы Епархия, католичество, монастырь, православие, митрополия
Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_6, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!