§ 22. Население и религии в ВКЛ

1. Какие народы составляли основу населения ВКЛ и какие появились на его территории с течением времени?

Основу населения Великого Княжества Литовского составляли славяне и балты. С течением времени на его территории появились немцы, поляки, евреи, представители других народностей и татары.

2. Какие религиозные верования были распространены у литовцев до принятия христианства?

У литовцев до принятия христианства были распространены языческие верования. Они верили во множество богов, связывали их с силами природы, приносили богам жертвы и считали святыми определенные места, например, рощи.

3. По каким причинам литовская знать часто принимала православие?

Литовская знать часто принимала православие по политическим причинам, чтобы повысить доверие к себе со стороны местного населения, а также для заключения браков с представителями «русских» родов.

4. Каким было положение православной церкви в ВКЛ до конца XIV в.?

До конца XIV века православная церковь занимала доминирующее положение в духовной жизни населения ВКЛ. Она успешно расширяла свое влияние, строились новые церкви и монастыри.

5. Как распространялось католичество на территории ВКЛ?

Католичество начало распространяться на территории ВКЛ во времена Витеня и Гедимина, когда началась проповедническая деятельность католических монахов. Значение католической церкви усилилось после заключения Кревской унии в 1385 году, когда было предусмотрено крещение язычников-литовцев в католичество.

6. Подумайте, почему именно для ВКЛ была характерна религиозная терпимость.

Религиозная терпимость была характерна для ВКЛ, потому что это государство было многоэтническим и на его территории сосуществовали различные религиозные традиции. Такая политика способствовала сохранению мира и порядка внутри государства.

7. Как вы думаете, почему правители ВКЛ стремились создать отдельную литовскую православную митрополию?

Правители ВКЛ стремились создать отдельную литовскую православную митрополию для укрепления своего влияния и самостоятельности в религиозном плане, а также для лучшего контроля над духовной жизнью населения.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_6, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!