§ 26. Охрана окружающей среды

1. Какие источники загрязнения природных вод вам известны? Приведите примеры экологических катастроф, приводивших к загрязнению водоемов.

Источники загрязнения природных вод: вредные выбросы предприятий и транспорта, сточные воды промышленных и сельскохозяйственных предприятий, а также некачественная очистка питьевой воды.

Примеры экологических катастроф:

1) Авария на Чернобыльской АЭС в 1986 году, в результате которой радиоактивные элементы попали в водоемы, загрязнив воду в большом радиусе от места аварии.

2) Загрязнение реки Минамата в Японии ртутью в середине 20-го века, в результате которого страдали жители, питавшиеся местной рыбой.

3)  Катастрофа на нефтяной платформе Deepwater Horizon в 2010 году в Мексиканском заливе, когда из-за взрыва в море попало около 4.9 миллиона баррелей нефти.

2. Перечислите известные вам источники загрязнения атмосферы. Какие из них характерны для вашего населенного пункта?

Источники загрязнения атмосферы: сжигание различных видов топлива, вредные выбросы предприятий и транспорта, а также выбросы парниковых газов.

3. Каковы важнейшие источники загрязнения почв?

Важнейшими источниками загрязнения почвы являются промышленные отходы, включая ядовитые соединения тяжелых металлов и отходы металлургических, химических и фармацевтических предприятий, сельскохозяйственные отходы, включая минеральные удобрения и химикаты, а также бытовые отходы.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_7, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!