§ 25. Реакция нейтрализации

1. Приведите определение реакции нейтрализации. Объясните ее суть своими словами.

Реакция нейтрализации – это реакция между основанием и кислотой, в результате которой образуются соль и вода. В процессе этой реакции кислота и щелочь нейтрализуют друг друга, что приводит к образованию нейтрального раствора.

2. В трех пробирках находятся растворы веществ: CaCl2, HCl, Ca(OH)2. Как можно распознать данные растворы?

Для определения, какой раствор находится в каждой из пробирок, можно использовать индикатор – лакмус. Если добавить в пробирку с раствором лакмус, то в растворе HCl он окрасится в розовый цвет, что указывает на кислую среду. В растворе Ca(OH)2 лакмус окрашивается в синий цвет, что свидетельствует о щелочной среде. Раствор CaCl2 не окрашивает лакмус ни в красный, ни в синий цвет, поэтому его среда нейтральная. 

3. Запишите формулы двух веществ, которые можно использовать для нейтрализации гидроксида калия в водном растворе.

Для нейтрализации гидроксида калия можно использовать кислоты HCl или H2SO4.

4. Даны вещества: HCl, H2SO4, KOH, Са(OH)2. Составьте уравнения всех возможных реакций нейтрализации между этими веществами. Назовите продукты этих реакций.

Уравнения реакций нейтрализации:

HCl + KOH = KCl + H2O – хлорид калия и вода;

2HCl + Ca(OH)2 = CaCl2 + 2H2O – хлорид кальция и вода;

H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O – сульфат калия и вода;

H2SO4 + Ca(OH)2 = CaSO4 + 2H2O – сульфат кальция и вода.

5. Составьте уравнения реакций, протекающих при нейтрализации хлороводородной кислотой оснований, которым соответствуют оксиды СaO, K2O.

2HCl + CaO = CaCl2 + H2O;

2HCl + K2O = 2KCl + H2O.

6. Кислотность среды в желудке человека обусловлена выработкой соляной кислоты. Если ее количество в желудке избыточно, наступает состояние повышенной кислотности желудочного сока. В результате этого могут появиться изжога, тошнота, боли, нарушение пищеварения. В таких ситуациях врачи часто рекомендуют использовать препарат «Алмагель», в состав которого входят гидроксиды магния и алюминия. а) Составьте формулы указанных гидроксидов. б) Запишите уравнения реакций этих веществ с соляной кислотой. в) Назовите продукты реакций. г) Укажите тип данных реакций.

a) Формула гидроксида магния – Mg(OH)2; формула гидроксида алюминия – Al(OH)3.

б) Уравнения реакций:

2HCl + Mg(OH)2 = MgCl2 + 2H2O;

HCl + Al(OH)3 = AlCl3 + 3H2O.

в) Продукты реакций – хлорид магния и вода, хлорид алюминия и вода.

г) Тип реакций – реакции нейтрализации.

7. Допустим, вам выданы вещества: цинк, оксид кальция, соляная кислота, гидроксид натрия, вода, фенолфталеин. Сколько реакций возможно между этими веществами? Составьте соответствующие химические уравнения, укажите тип реакций и назовите их продукты.

Возможны следующие реакции: цинк с соляной кислотой, оксид кальция с водой, соляная кислота с гидроксидом натрия. Уравнения реакций:

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 (реакция замещения; продукты – хлорид цинка и водород);

CaO + H2O = Ca(OH)2 (реакция соединения; продукты – гидроксид кальция);

HCl + NaOH = NaCl + H2O (реакция нейтрализации; продукты – хлорид натрия и вода).

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_7, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!