§ 6. Сложные вещества

1. Какие вещества называются сложными? Приведите примеры.

Сложными называются вещества, состоящие из атомов разных химических элементов. Примерами сложных веществ могут служить вода, метан, сахар, поваренная соль.

2. Объясните, чем различаются простые и сложные вещества. Что общего между ними? Покажите на конкретных примерах.

Простые вещества состоят из атомов только одного элемента, в то время как сложные вещества – из атомов нескольких разных элементов. Также свойства сложного вещества отличаются от свойств простых веществ, из которых оно состоит. Например, вода (сложное вещество) состоит из водорода и кислорода (простые вещества), но свойства воды совершенно отличаются от свойств водорода и кислорода.

3. Из приведенного перечня веществ выпишите отдельно сначала простые, а затем сложные вещества: кислород, сахар, азот, железо, поваренная соль, алюминий, вода, метан, сера.

Простые вещества: кислород, азот, железо, алюминий, сера.
Сложные вещества: сахар, поваренная соль, вода, метан.

4. Серу массой 15 г смешали с алюминием массой 45 г. Рассчитайте массовую долю неметалла в образовавшейся смеси.

В задаче нужно вычислить массовую долю серы (неметалла) в смеси серы и алюминия. Суммарная масса смеси составляет 15 г (сера) + 45 г (алюминий) = 60 г. Массовая доля серы рассчитывается как отношение массы серы к общей массе смеси: 15 г / 60 г = 0,25, что соответствует 25%.

Дано:
m(S) = 15 г.;
m(Al) = 45 г.

Найти:
ω(S) – ?

Решение:

Сначала найдем общую массу смеси, сложив массу серы и массу алюминия:
m(смеси) = m(S) + m(Al);
m(смеси) = 15 г + 45 г = 60 г.

Затем рассчитаем массовую долю серы, поделив массу серы на общую массу смеси:
ω(S) = m(S) / m(смеси) · 100%;
ω(S) = 15 г. / 60 г. · 100% = 25%.

Ответ: 25%.

5. При нагревании твердого вещества образовались газ и новое твердое вещество. Простым или сложным было исходное вещество?

Если при нагревании твердого вещества образовались газ и новое твердое вещество, то исходное вещество было сложным, так как при его разложении образовались новые вещества.

6. Чем отличаются между собой сложные вещества и смеси? Поясните на примере воды и смеси водорода с кислородом.

Смесь состоит из нескольких простых или сложных веществ, чистые сложные вещества представляют собой индивидуальное химическое соединение. Смесь водорода и кислорода состоит из двух простых веществ, вода – это одно сложное вещества.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_7, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!