Опыт 4

1.

Цель работы: научиться измерять артериальное давление; уметь анализировать и сравнивать полученные результаты с нормой и делать выводы; понимать значение этих измерений для сохранения здоровья человека.

2.

Измерение Давление
максимальное минимальное
1 116 68
2 111 65
3 109 65
Среднее значение 112 66

Почему систолическое давление выше диастолического?

Потому что систолическое давление показывает значение давления во время сжатия сердечной мышцы, когда кровь выталкивается в артерии, а диастолическое – значение во время расслабления сердечной мышцы.

4.

Систолическое артериальное давление после нагрузки составило 135 мм рт. ст., а диастолическое 67 мм рт. ст., т. е. при нагрузке систолическое артериальное давление (повысилось, понизилось) на 21 мм рт. ст., а диастолическое практически не изменилось.

Объясните неодинаковое изменение систолического и диастолического артериального давления.

При динамической работе кровоток в сокращающихся мышцах увеличивается почти в 30 раз, почти в 4 раза возрастает коронарный кровоток. Приток крови к органам желудочно-кишечного тракта и почкам уменьшается. Благодаря разности давления крови в артериальном и венозном отделах обоих кругов кровообращения кровь продвигается по сосудам и возвращается к сердцу.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!