Лаб. 1

1.

Цель работы: изучение особенностей эритроцитов человека в сравнительном плане и выявление связи особенности строения с выполняемой функцией.

2.

3.

4.

Сходства: округлая форма клеток, красный цвет, наличие одинаковых клеточных структур (цитоплазма, клеточная оболочка).

5.

Эритроциты лягушки значительно крупнее, чем эритроциты человека. У взрослых эритроцитов человека отсутствуют ядра, а в эритроцитах лягушки ядра есть. Эритроциты человека имеют двояковогнутую форму.

6. Сделайте вывод о сходствах и различиях в строении эритроцитов крови человека и лягушки.

Вывод: Эритроциты человека, в отличие от эритроцитов лягушки, не имеют ядра и приобрели двояковогнутую форму, что увеличивает поверхность клетки, а место ядра в них заполняется гемоглобином. Эритроциты человека меньше по размерам, чем эритроциты лягушки, поэтому в крови человека в единице объёма количество эритроцитов больше, чем в крови у лягушки. 

7. Подумайте, где больше гемоглобина: в эритроцитах человека или лягушки? Почему?

В эритроцитах человека. За счёт отсутствия ядер в зрелых эритроцитах человека в них помещается больше молекул гемоглобина, чем в эритроците лягушки.

8. Сделайте вывод, эритроциты чьей крови — человека или лягушки — способны переносить больше кислорода. Объясните почему.

Вывод: Кровь человека способна переносить больше кислорода потому, что организм человека нуждается в большем количестве кислорода в связи с более активным образом жизни.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!