Опыт 2

1.

Цель работы: ознакомиться и изучить основные приемы оказания первой помощи при растяжении связок, вывихах суставов и переломах костей.

6.

Почему шину накладывают на два отдела, которые располагаются рядом с поврежденным?

Чтобы исключить подвижность сломанной кости. Если неправильно зафиксировать конечность, то это может привести к повреждению мягких тканей, кровотечению и смещению кости.

Почему под шину подкладывают вату или мягкую ткань?

Чтобы избежать усугубления перелома, сильного сдавления и появления ран и натертостей, особенно если шина изготовлена из подручных материалов.

Почему поврежденное место следует охлаждать и нельзя нагревать?

При нагревания расширяются сосуды, что способствует повторному возникновению кровотечения и усиливает воспалительный процесс. Охлаждение сужает сосуды.

7. Что нужно сделать при подозрении на перелом позвоночника, травме черепа, переломе ребра?

Нужно максимально обездвижить тело больного, положить его на твердую горизонтальную поверхность и дать обезболивающее. При травме черепа человека надо уложить на спину в положении полуоборота, голову повернуть в сторону. При травме ребра в большинстве случаев фиксация не требуется.

Почему после оказания первой помощи необходимо сделать рентгеновский снимок поврежденной части тела?

Чтобы удостовериться в целостности костей. Если целостность нарушена, надо обратиться за медицинской помощью.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!