Практ. 2

1.

Цель: выявить особенности строения скелета человека в связи с выполняемыми функциями.

 

3.

Мозговой отдел черепа является вместилищем и защитой для головного мозга и органа слуха и равновесия. Лицевой отдел черепа является вместилищем и защитой органа зрения, обоняния и вкуса. Мозговой отдел преобладает над лицевым, так как является вместилищем главного органа – головного мозга. Преобладание мозгового отдела над лицевым обусловлено крупными размерами человеческого мозга и слабым развитием жевательного аппарата.

4.

О чем свидетельствует наличие у человека копчиковых костей в позвоночнике?

О том, что у предков человека когда-то был хвост, т. к. копчик у человека – рудиментарный хвост, который характерен для бесхвостых приматов.

Внутри позвоночника проходит позвоночный канал. В нем располагается спинной мозг. Какую функцию выполняет позвоночник в связи с таким строением?

Позвоночник выполняет защитную функцию, т. е. защищает спинной мозг, от которого отходят нервы кмышцам и внутренним органам.

5.

Чем ниже располагается позвонок, тем он массивней, т. к. на него ложится большая нагрузка, чем на верхние позвонки. Шейные позвонки имеют небольшие тела и отверстия, через которые сосуды и нервы проходят в черепную коробку. Грудной отдел позвоночника имеет более массивные позвонки, чем шейные. Поясничный отдел несет самую большую нагрузку, поэтому здесь позвонки самые массивные.

6.

В скелет человека входит 12 пар ребер, которые связаны с грудными позвонками.

Найдите грудину, с которой связаны ребра, образующие грудную клетку. Опишите форму грудной клетки. Чем грудная клетка человека отличается от грудной клетки млекопитающих животных? Какие органы расположены в грудной клетке? Каковы ее функции?

Грудная клетка уплощенная спереди. Грудная клетка животных более округлой формы и сжата с боков. В грудной клетке расположены лёгкие и сердце. Грудная клетка выполняет функцию защиты этих органов и принимает участие в дыхании.

7.

В руке человека кости пальцев подвижны. Самый подвижный – большой палец, что важно для различных видов работ. Массивные кости нижних конечностей человека толще и прочнее костей рук, т. к. ноги несут на себе всю тяжесть тела. Сводчатая стопа человека при ходьбе, беге, прыжках пружинит, смягчает толчки.

8. Сделайте общий вывод об особенностях скелета человека, отличающих его от скелета млекопитающих животных.

Вывод: Скелет человека и скелет животных имеют общий план строения, а все различия связаны с характерными для человека прямохождением, высокоразвитой нервной системой и трудовой деятельностью.

9.

Цель была сформулирована верно.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!