Экскурсия 1

2.

Место исследования – зона парка, которая находится примерно в его центре. Через этот участок проходит тропинка, окруженная аккуратными кустами, которая попадает под тень многолетних деревьев. Здесь всегда немного прохладнее, чем на окраине, и дышится легче.

3.

     
Дерево Живой организм Тела живой природы могут изменяться. Дерево растет, потребляет воду и солнечную энергию, преобразуя ее в кислород. Все живое обладает изменчивостью, размножается, живет, дышит, питается, умирает
Камень Тело неживой
природы
Неживые тела могут оставаться в первозданном виде много лет, изменения несут механический характер или вовсе отсутствуют

4.

Деревьям характерно свойство живого организма – рост.

5.

Я наблюдал за полетом бабочки. Кажется, что в воздухе летает маленький цветок. Благодаря способности летать бабочка добывает себе корм и спасается от врагов.

6.

Осенняя окраска листьев и листопад. С наступлением осени солнечного света становится меньше и в листьях разрушается зелёный хлорофилл. Оранжевые и жёлтые пигменты в клетках листьев сохраняются, и листья меняют окраску.

7.

Осенью птицы объединяются в группы, небольшие стаи. Они начинают готовиться к зиме. Они ищут еду и теплые укрытия, где не так страшны ветер и дождь, а зимой – снег. Живые организмы умеют реагировать на изменения, которые происходят в окружающей среде, это свойство называется раздражимостью.

8. Сделайте вывод, по каким признакам живые организмы можно отличить от тел неживой природы.

Вывод: Живые организмы состоят из клеток, они способны к размножению. Каждый живой организм проходит индивидуальное развитие, растет и развивается.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_6, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!