§ 8. Политика геноцида, грабежа и насилия

1. Какие последствия для Беларуси имела политика геноцида, проводимая нацистской Германией?

Последствиями для Беларуси политики геноцида, проводимой нацистской Германией, являются уничтожение гражданского населения, разграбление национального богатства страны, разрушение культурных ценностей и исторического наследия.

2. Можно ли угон гражданского населения на принудительные работы в Германию рассматривать только с экономической точки зрения? Какими были условия жизни и правовое положение рабочих из Восточной Европы?

Угон гражданского населения на принудительные работы в Германию можно рассматривать не только с экономической точки зрения, но и с целью снижения патриотического духа белорусов.

Рабочие из Восточной Европы были низшей категорией иностранной рабочей силы. Их условия жизни были тяжелые. Они работали 12-14 часов, выполняя тяжелую неквалифицированную работу в строительстве, сельском хозяйстве, промышленных и военных предприятиях. К труду привлекались и дети. За работу платили 1-3 рейхсмарки в неделю и 150 г хлеба и миску баланды. За невыполнение заданий расстреливали или заключали в тюрьму.

3. Какую цель преследовало германское командование, осуществляя на территории СССР политику террора?

Целью германского командования, которое осуществляло на территории СССР политику террора, было обеспечение вермахта продовольствием и бесплатной рабочей силой.

4. Почему на территории Беларуси был установлен более жестокий характер оккупационного режима по сравнению с другими регионами СССР?

На территории Беларуси был установлен более жестокий характер оккупационного режима по сравнению с другими регионами СССР, так как белорусы оказывали активное сопротивление немецким оккупационным властям. На белорусских землях сформировались партизанские и подпольные организации. Поэтому Германия боролась с антифашистским сопротивлением, подавляла коммунистическую идеологию и устрашала население Беларуси.

5. А. Гитлер так определил религиозную политику немецко-фашистских властей: «Мы должны избегать того, чтобы одна церковь удовлетворяла религиозные потребности больших районов, и каждая деревня должна быть превращена в независимую секту. Наша политика на широких просторах должна заключаться в поощрении любой и каждой формы разъединения и раскола». Какая роль отводилась церкви в оккупационной политике немецко-фашистских властей?

В оккупационной политике немецко-фашистских властей церкви отводилась пропагандистская роль. Она должна была укреплять оккупационный режим и помогать реализации военно-экономических планов Германии.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!