§ 12

1.

б)

2.

Красные стрелки – направления крестовых походов.
Коричневые стрелки – пути вторжения монголов.

3.

Полочанин Яков, битва князя Александра со шведами на реке Неве в июле 1240 г.

4.

Полоцкие купцы были заинтересованы в сохранении мира в районе реки Западная Двина, потому что им был необходим свободный путь по реке для торговли.

5.

Причина возведения оборонительных сооружений была в том, что в начале XIII века монгольская орда завоевала множество древнерусских земель и подступила к землям Белоруссии. Возведение сооружений нужно было для обороны.

6.

Книга в руке означает, что крестоносец несёт в народ язычников правильную веру. Кинжал означает, что распространение веры шло насильственным путём с применением оружия и захватом имущества.

7.

Возрастание угрозы со стороны крестоносцев → брак новгородского князя Александра Ярославина и дочери полоцкого князя Брячислава:

Для противостояния возросшей угрозе со стороны крестоносцев Новгородская земля объединилась с Полоцким княжеством. В те времена было принято подкреплять такие договорённости браком.

8.

С этим утверждением вряд ли можно согласиться, так как деятельность крестоносцев была нужна им: они получали захваченное имущество в собственность путём насильственных действий. При этом им было обещано прощение всех грехов. Миссионерская деятельность подразумевает мирное, без собственной выгоды, несение в народ знаний, причём получать их должны на добровольной основе.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_6, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!