§ 9

1.

б)

2.

Политическая раздробленность началась с XII века и продолжалась более 150 лет.

3.

Центры удельных княжеств: Гродно, Пинск, Заславль, Слуцк, Минск, Логойск, Друцк.

4.

При сильной княжеской власти почти все вопросы решал князь, все его слушались и подчинялись. Поэтому вече играло незначительную роль в такие времена.

5.

а) 

Признаки Всеслав Брячиславич Глеб Всеславич
Годы правления 1044-1101 гг. 1101-1119 гг.
Взаимоотношения Полоцка и Менска Полоцк и Менск сохраняли дружеские взаимоотношения. Именно поэтому братья Ярославичи, желая отомстить Всеславу, напали на Менск. Глеб разорвал связи Полоцка и Менска, разграбил Слуцк. Воевал с князем полоцким.

б)

Полоцкое княжество достигло своего могущества в период правления Всеслава Брячиславича. В период его правления расширялись владения, он был сильным и влиятельным князем.

6.

а) 

Натуральное хозяйство не позволяло установить прочные связи между отдельными частями княжества, потому что все производили продукты сами и не было торговли между отдельными частями княжества.

б) 

Бояре не хотели, чтобы князья покидали своих волостей, иначе они могли потерять свои земли. Поэтому бояре держались за князей своих волостей.

7.

Это ворота детинца в Менске в XII-XIII веках. Они открывали вход в город, а также выполняли оборонительную функцию.  Башенные постройки выполняли оборонительную функцию, в них могли сидеть лучники.

8.

По горизонтали: 
1. Правитель княжества, предводитель войска в Древней Руси.
2. В XII веке на них распадались крупные княжества Древней Руси.

По вертикали: 
1. Верхушка общества в X-XVII веках. Занимали ведущее место в аппарате управления после князя.
2. Распад чего на более мелкие княжества начался в XII веке?

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_6, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!