§ 8

1.

а) 

2.

а) 862 г;
б) 1003 г;
в) 1067 г.

 

3.

Расширение границ княжества Полоцкого на север, на земли балтов. Брячислав построил город Брячиславль (Браслав), чтобы закрепить новые владения.

4.

Полоцк построен на реке Западной Двине на равном расстоянии от Киева и Великого Новгорода на волоке от Днепра в Западную Двину и дальше в Балтийское море в земли варягов. Место было удобным для жизни и ведения хозяйства, а также для защиты от врагов.

5.

С помощью веревок корабль вытаскивали на сушу. Под ладьи подкладывали бревна, которые выполняли роль колёс, и по ним тянули корабль. Поочерёдно задние брёвна, по которым уже «проехал» корабль, перекладывали вперёд.

6.

а) 

б) 

Князь Всеслав вместе с сыновьями отправился в Киев на переговоры с князьями Ярославовичами, которые его обманули и отправили в киевскую тюрьму (поруб).

в) 

Обычай крестоцелования свидетельствует о христианской вере. Таким образом человек клялся именем Иисуса Христа, что он говорит правду.

7.

а) 

Битва на Немиге (3 марта 1067 г.)

б) 

2022 – 1067 = 955 лет назад произошла битва на Немиге (ответ верный для 2022 года).

в) 

Улица Немига.

г) 

Нет. Город появился раньше, первое упоминание связано с битвой за него.

8.

Собор Святой Софии стал третьим по величине после Киева и Новгорода. Полоцк быстро рос и развивался. Князья на равных боролись с киевскими, вели самостоятельную политику. Развивалось ремесло и торговля.

Элемент рисунка, который свидетельствует о могуществе княжества — Софийский собор.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_6, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!