§ 4. Начало Великой Отечественной войны

1. Охарактеризуйте уровень боеспособности Германии и СССР накануне войны.

Уровень боеспособности Германии накануне войны был высокий. Страна была хорошо подготовлена к войне. Экономика Германии была полностью мобилизована. У Западной Европы были захвачены огромные запасы вооружения, металла и строительного сырья. Немецкая армия имела преимущество в численности войск, развернутых у западных границ Советского Союза. Вермахт владел большим количеством автомашин и механизированной техники, что значительно повышало мобильность военных подразделении. Германия использовала современное оружие и военную технику, которые были проверены в западных направлениях. Но к началу войны с СССР германская авиация уступала советской в количественном отношении, но превосходила ее в организационных и тактико-технических характеристиках, уровне профессиональной подготовки личного состава.

Боеспособность Советского Союза была ослаблена проведенными в предвоенные годы репрессиями среди военных кадров. Было уничтожено 80% высшего офицерского состава Красной Армии, а пришедшие им на смену офицеры не имели опыта ведения боя. Это снижало уровень боевой подготовки всей армии СССР. Состояние армии после войны с Финляндией было плачевным. Советским руководством принимались меры для увеличения численности армии и флота, по совершенствованию структуры органов военного управления. Необходимо было техническое перевооружение Красной Армии, так как использовалось вооружение и военная техника старых образцов, а новая еще не была введена в массовое производство.

2. Определите характер войны со стороны Германии и со стороны СССР. Свой ответ обоснуйте.

Характер войны со стороны Германии — захватнический. Гитлер ставил целью войны уничтожение советского строя, захват территории СССР, порабощение и уничтожение его народов, использование ресурсов страны для развития немецкой экономики. Со стороны СССР это была оборонительная и освободительная война. Ее целью было недопущение захвата и эксплуатации Советского Союза и помощь народам Европы, которые оказались под игом германского фашизма.

3. Советский Союз готовился к войне. Но для населения и даже для руководства страны ее начало стало неожиданным. Как вы думаете, почему?

Несмотря на то, что СССР готовился к войне, для населения и руководства Советского Союза ее начало стало неожиданностью. Сталин по информации разведки о немногочисленности немецких войск у западных границ предполагал, что война не скоро будет начата. Также начало войны было молниеносным, а советская армия находилась на стадии реорганизации кадрового состава и вооружения.

4. Объясните, почему основное направление удара германского вермахта было выбрано через Беларусь. Какие стратегические цели имело военно-политическое руководство Германии?

Основное направление германского вермахта было выбрано через Беларусь, так как после уничтожения советских войск на белорусских землях немецкими фашистами планировалось захватить столицу СССР — Москву, откуда осуществлялось руководство страной. Также здесь располагался Западный особый военный округ, который был слабо укомплектован вооружением и боевой техникой. Военно-политическое руководство Германии имело своей стратегической целью проведение молниеносной войны против СССР, его уничтожение, экономической эксплуатации и немецкой колонизации европейской части страны.

5. Какие факторы заставили германское руководство принять стратегию «блицкрига» для разгрома СССР?

Факторы, которые заставили германское руководство принять стратегию «блицкрига» для разгрома СССР:

- триумф от быстрой победы над Европой;
- опыт применения стратегии молниеносной войны на Западе;
- обеспечение экономических нужд вермахта с помощью захваченных стран;
- репрессии среди высшего руководства в армии СССР;
- наращивание вооружений войны на восточном фронте (производство бронетанковой техники);
- полная укомплектованность вооруженных сил Германии современным оружием и военной техникой.

6. Охарактеризуйте основные положения плана «Ост». Дайте им оценку.

Немецкий план «Ост» предполагал закрепление господства Германии в Восточной Европе и заселение территории европейской части СССР. 2/3 население Советского Союза планировалось выселить за Урал, а остальную часть жителей планировалось превратить в рабочую силу для Германии или уничтожить. План предусматривал полную эксплуатацию СССР в интересах германской экономики.

Данный план можно расценивать как нарушение прав человека, проявление национализма, превосходства одной нации над другими народами.

7. Какие причины вызвали централизацию государственного управления в СССР в годы войны? Какие органы были образованы для этого? Какие функции они выполняли? Была ли оправдана такая концентрация власти?

Для максимального использования материальных, духовных и военных возможностей СССР для достижения победы над фашистской Германией в стране началась централизация государственного управления. Были образованы Государственный комитет обороны, Ставка Верховного Главнокомандования, Совет по эвакуации и Центральный штаб партизанского движения. Они выполняли функции руководства Вооруженными силами СССР, материально-технического обеспечения войск, эвакуации населения и промышленных предприятий, координации деятельности партизан. Концентрация власти была оправдана для достижения победы над немецкими захватчиками.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!