§ 5

1.

а) Кривичи-полочане;
б) радимичи;
в) дреговичи.

2.

а) VI в.
б) VIII-IX вв.

3.

а) кривичи-полочане, радимичи, дреговичи.

б) Западная Двина, Вилия, Днепр, Сож, Припять.

в) Полоцк, Туров.

4.

а) кривичи-полочане:

Происходит от имени старейшины Крива или от слова «кровные», что значит родственники по крови. Название «полочане» связано с названием города Полоцк, основанного в устье реки Полоты.

б) дреговичи:

Происходит от белорусского слова «дрыгва» — трясина, так как этот союз племён поселился в болотистой местности на берегах Припяти.

в) радимичи:

Название связано с легендой о том, что некогда из Польши в Восточную Европу пришли братья Радим и Вятко. Они остались на новых землях и стали родоначальниками племён радимичей и вятичей.

5.

Потому что славянские племена двигались вдоль рек и один из путей вёл с юга вдоль Днепра, Припяти и их притоков.

6.

Находка свидетельствует о процессе славянизации. Славяне пришли в места, где уже жили племена балтов, постепенно славяне и балты сливались, балты перенимали обычаи славян, началась славянизация балтов.

7.

Кривичи хоронили умерших в курганах, в нём могло быть захоронено до 20 человек друг за другом. Из-за большой длины захоронений появилось предание о том, что там покоятся богатыри огромного роста — «волоты».

8.

Да, можно согласится, т.к. расселялись славяне по территории разрозненно и в разных направлениях.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_6, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!