§ 4

1.

б)

2.

3.

4.

а)

Название племени «балты» происходит от Балтийского моря, на побережье которого селились эти племена.

б)

Балты использовали «северное золото», т.е. янтарь для производства ювелирных украшений. Они продавали янтарь и изделия из него, обменивали их на необходимые им товары.

5.

а)

б)

Жилье балтов было намного надежнее, чем жилье кроманьонцев. Они использовали более сложные строительные технологии и материалы. Это свидетельствует о более высоком уровне развития балтов по сравнению с кроманьонцами.

6.

Усовершенствование земледелия позволило добывать намного больше пищи, что привело к появлению излишков продуктов. Люди стали продавать или обменивать их на другие товары. Таким образом, успешные земледельцы выделились в знатных людей.

7.

В ходе переселения народов отдельные роды перемешивались — в общине стали жить не только кровные родственники, но и соседи. В результате появилась соседская община.

8.

Основными ремеслами древних балтов были обработка железа, бронзолитейное дело, изготовление глиняной посуды, обработка дерева, камня, кости, прядение и ткачество.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_6, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!