§ 3

1.

а)

2.

Руду можно было найти в местах, где много болот и озер. В основном они находились в Полесье.

3.

Выплавляли железо в печах-домницах: руду нагревали под высокой температурой, получая пористую массу – крицу. Затем ковкой – сильными ударами молота – очищали ее от примесей.

4.

Насыпание курганов над захоронениями – это погребальный обряд. Он свидетельствовал том, что древнейшие люди верили в загробную жизнь.

5.

Древнейшие люди больше почитали тех богов, от которых, как они верили, зависело их благополучие. Боги Солнца и дождя были важны для получения хорошего урожая.

6.

К строительству укрепленного поселения привели накопление имущества и излишков продуктов питания, что привлекало грабителей. Укрепленные поселения строили для защиты, для молитв богам, для собраний племени. Такие поселения назывались городищами.

7.

а)

Железные орудия труда позволяли легче и качественнее выполнять сложную работу земледельцев, что привело к увеличению урожаев.

б)

Из-за увеличения количества продуктов питания у племен появлялись излишки продуктов, что привлекало грабителей. Для защиты от грабителей строились городища.

8.

Связь между трудом первобытных и современных шахтеров очень слабая. Труд первобытного шахтера был намного сложнее, т.к. его инструменты были примитивными. У современных шахтеров имеется сложнейшее и высокоточное оборудование, автоматизированные системы, которые выполняют тяжелую работу.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_6, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!