§ 2

1.

а)

2.

а)

1. животноводство;
4. помол зерна.

б)

2. мотыга;
3. серп.

3.

а)

Борона-суковатка, топор.

б)

Подсечно-огневое земледелие.

4.

а) 

Общины древнейших людей называли родовыми, так как почти все входящие в нее члены были родственниками.

б) 

В родовой общине существовала коллективная собственность на добычу и пищу, все распределялось поровну.

5.

а)

Признаки Присваивающее хозяйство Производящее хозяйство
Основные занятия Собирательство, охота, рыболовство Земледелие, скотоводство
Орудия труда Резец, скребок, остроконечник, лук, стрелы Борона-суковатка, топор, серп

б)

В большем достатке позволяло жить производящее хозяйство, так как в периоды отсутствия добычи на охоте люди могли не голодать, есть продукты животноводства и растениеводства.

6.

Причинно-следственная связь в логической цепочке «охота → животноводство»:

При охоте люди сохраняли жизнь некоторым пойманным животным, после чего их приручали и выращивали с целью разведения и получения продуктов, помощи в земледелии (использовать их в животноводстве).

7.

а)

С появлением земледелия и животноводства появились излишки, которые необходимо было охранять от соседей. Для охраны избирались управляющие: вожди и старейшины. У них появилась возможность распоряжаться имуществом и обогатиться. Так возникло расслоение общества.

б)

Войны между племенами приводили к захвату пленных. Пленные попадали в рабство, их труд затем использовался в хозяйстве старейшин и вождей.

8.

Найденное различное количество посуды, орудий труда и украшений в разных захоронениях свидетельствовало о расслоении общества. С более богатыми хоронили большее количество предметов.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_6, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!