§ 6. Инфузория туфелька. Роль гетеротрофных протистов в природе и жизни человека

1. Что представляет собой инфузория туфелька? Почему она так называется?

Инфузория имеет постоянную форму, её длина составляет 0.1-0.3 мм, ей тело покрыто большим количеством мелких ресничек. С помощью колебаний всех ресничек инфузория передвигается. Имеет большое и малое ядро.

Называется инфузория туфелькой потому, что её форма тела напоминает дамскую туфельку.

2. Как осуществляется питание инфузории?

На одной из сторон инфузории есть углубление, которое ведёт в рот и глотку. С помощью более длинных околоротовых ресничек инфузория загоняет пищу в рот, а затем в глотку. Там образуется пищеварительная вакуоль, где пища переваривается.

3. Как происходит выделение непереваренных остатков пищи у инфузории?

Непереваренные остатки пищи выводятся наружу с помощью специального образования — порошицы.

4. Сравните строение амебы и инфузории туфельки. В чем выражается более сложное строение инфузории по сравнению с амебой?

Инфузория туфелька имеет два ядра: большое и малое (у амёбы только одно). Также она имеет постоянную форму тела, двигается с помощью ресничек (амёба с помощью ложноножек). Инфузория имеет в своём строении порошицу, откуда выделяет продукты обмена веществ.

5. Какую роль играют протисты в природе и жизни человека?

Протисты участвуют в очистке водоёмов от биологических органических остатков и бактерий. Протисты также служат пищей для червей, моллюсков, мелких рачков, мальков рыб. Некоторые виды протистов живут у коров, овец, коз, оленей и помогают этим животным усваивать пищу.

Многие гетеротрофные протисты являются паразитами. Человек при употреблении немытых овощей и фрутков или воды из водоёма может заразиться.

6. Какие меры профилактики заражения дизентерией вы можете предложить?

Регулярно мыть руки, мыть фрукты и овощи перед употреблением в пищу. Также следует избавляться от мух в помещение и не допускать, чтобы они контактирвоали с пищей.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_7, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!