Введение

1. Сформулируйте определение понятия «война». Какой критерий лежит в основе определения характера войн?

Война — это конфликт между политическими образованиями в форме вооруженного противоборства, целью которого является создание угрозы суверенитета противника, угрозы существования политической и экономической системы.

Критерием определения характера войн является цель, которую стремятся достигнуть воюющие страны.

2. Какое слово в названии «Великая Отечественная война» определяет ее характер? Объясните свой ответ

В названии «Великая Отечественная война» ее характер определяет слово «Отечественная». Фашисты планировали захватить СССР, истребить часть населения, присвоить природные ресурсы страны. С целью освобождения от немецких захватчиков и их союзников на защиту своего Отечества встало все население страны: мужчины сражались на передовой, женщины, дети и пожилые люди трудились в тылу. Такая война называется Отечественной, так как она направлена на защиту своей Родины.

3. Приведите примеры гражданских войн. Можно ли определить в них победителя?

Примеры гражданских войн:

- гражданская война в США между Севером и Югом 1861-1865 гг.
- гражданская война в России 1917-1922 гг.
- гражданская война в Китае 1927-1950 гг.
- гражданская война в Испании 1936-1939 гг.
- гражданская война в Греции 1946-1949 гг.
- гражданская война в Нигерии 1967-1970 гг.
- вторая Суданская война 1983-2005 гг.

В гражданской войне не бывает победителей, так как война идет между гражданами одного государства. В стране происходит раскол единого общества, всеобщий террор, наблюдается разруха, появляются человеческие жертвы. Поэтому в гражданских войнах нельзя определить победителя, так как в результате такой войны проигрывает все население страны и все государство в целом.

4. Почему мировые войны стали возможны только в XX в.? В чем вы видите основную опасность мировой войны в наше время?

Мировые войны стали возможны только в XX веке благодаря достижениям научно-технического прогресса, созданию новых видов оружия и транспорта. Появились информационные технологии, которые стирают пространственные, социальные и языковые границы. Это позволяет быстро переместить информацию в любую точку планеты. Развивается инфраструктура, что позволяет армии стран быть мобильной. Государства могут в кратчайшие сроки мобилизовать войска и вооружение.

Основной опасностью мировой войны в наше время является возможность применения ядерного, бактериального и химического оружия против мирного населения, в результате могут быть огромные человеческие жертвы и разрушения.

5. В чем заключается угроза международного терроризма? Дайте оценку действиям террористов.

Угроза международного терроризма заключается в том, что для некоторых государств терроризм является способом решения политических, религиозных и национальных проблем. Он влечет за собой массовые жертвы среди невинного гражданского населения. В результате действий террористов разрушаются культурные и материальные ценности государства.

Действия террористов направлены на оказание давления на органы власти стран и принятие ими решений, которые выгодны террористам. Но в результате террористических атак страдают простые граждане. Также теракты порождают ненависть и недоверие между национальными и религиозными группами.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!